Какие еще права появятся у моего зятя, если суд вынесет положительное заключение?

• г. Москва

I. Я имею приватизированную с 1992 г. двухкомнатную квартиру (общая площадь 60 кв. метров, жилая - 13+27) в г. Москве. Прописана я в этой квартире с 1988 г. после родственного обмена с моей бабушкой. Моя дочь (1981 г. рождения) была прописана в квартире, еще будучи ребенком, но в приватизацию тогда еще по возрасту включена не была. Я ее прописала в квартире только в 1998 г.

Фактически я въехала в эту квартиру в 2001 г., после того как вторично вышла замуж за иностранца. Муж в том же году был прописан постоянно и имеет вид на жительство.

Моя дочь в 2002 г. вышла замуж и стала с мужем жить в той же квартире.

В 2002 г. у моей дочери родилась дочь, которая была прописана в квартире.

В 2003 г. у меня родился сын, который также был прописан в этой квартире.

В 2004 г. моя дочь развелась и повторно вышла замуж в 2005 г. Новый муж весьма заинтересован урвать себе кусок от этой квартиры. Сам он имеет комнату в коммуналке в г. Зеленограде. Был составлен план, по которому моего первого зятя с применением угроз вынудили отказаться от дочери, моей внучки, а второй зять в настоящее время усиленно пытается мою внучку удочерить.

Вопросы:

1. Имеет ли моя дочь на долю в этой квартире и если да, сможет ли она на эту долю прописать своего мужа без моего согласия?

2. Каков размер этой доли?

3. Какие преимущества в отношении квартиры после удочерения получит мой зять?

4. Может ли мой муж подать на свою долю в этой квартире?

II. Моя дочь и новый зять в течение двух лет создают мне невыносимые условия для проживания. К ним круглосуточно приходят люди. Постоянно собираются компании, ругаются матом. Моя дочь ведет аморальный образ жизни на глазах у своего мужа. Ему это безразлично, т.к. его больше беспокоит, сколько ему достанется метров. В декабре была разборка между мной, моим мужем, зятем и другом моей дочери, которые были пьяны и угрожали мне и моему мужу. Я вызвала милицию, а позже написала заявление участковому.

Кухня, ванная и туалет моей дочерью не убираются. Переломана сантехника и пр. предметы домашнего обихода.

С дочерью своей она обращается плохо - не кормит нормально, не ухаживает, не моет, не гуляет, бьет, если внучка общается со мной или пытается зайти ко мне в комнату.

Органы опеки по моей просьбе передали дело зятя об удочерении в суд. Кроме того, в настоящее время делом моей внучки занимается участковый по делам несовершеннолетних.

Вопросы:

1. Какие должны быть мои действия (основания), чтобы суд вынес отрицательное постановление относительно удочерения?

2. Какие еще права появятся у моего зятя, если суд вынесет положительное заключение?

III. Есть еще одно обстоятельство. Моя мать, пенсионерка, имеет 3-х комнатную квартиру общей площадью 74 кв. метра, жилая - 13,5+14+17 (также в г. Москве). Моя мать получила эту квартиру за выездом в 1974 г. Были прописаны мой отец, моя мать и я. Я проживала в этой квартире со своей дочерью до 2001 г., хотя прописана в ней с 1988 г. уже не была.

После смерти моей бабушки, которая после родственного обмена в 1988 г. была прописана в квартире моей матери, остались прописаны два человека (мои мать и отец). В 2004 г. отец умер, но я не знаю, была ли у него своя доля или все было записано на мать, или же она успела перед его смертью все записать на себя. Когда отец умер, я, видя положение дел у себя в квартире, поинтересовалась у матери, что она планирует делать со своей квартирой. Однако, ей на старости лет, видимо, захотелось поиграть на моих нервах. Она до сих пор не сказала, что собирается делать. Она всегда любила свою внучку, а потом и правнучку. В течение двух лет ей постоянно приводили правнучку, и она у нее по неделям жила. Сегодня моя мать также находится в ссоре с моей дочерью и зятем, но все равно не раскрывает того, что она задумала.

Вопросы:

1. Может ли она записать квартиру на правнучку? Если да, то могу ли я что-то отсудить. Мне было бы все равно, если бы моя внучка была совершеннолетняя, а так все достанется удочерившему ее зятю и моей дочери.

2. Если по каким-то причинам моя мать надумала отписать квартиру моей дочери? Если это так, то каковы мои действия?

Оба эти пункта особенно беспокоят, т.к. моя дочь заявляет своим друзьям, что собирается "урвать" с обеих квартир.

Вопросы к пп. I, II и III:

1. Каковы мои права?

2. Каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы понести минимальные потери? Куда обращаться, какие и кому писать заявления?

3 Хотелось бы знать, что самое худшее в этой ситуации может произойти, иными словами, каковы будут мои потери.

Заранее благодарю.

С уважением,

(Нина Эдуардовна)

Ответы на вопрос (1):

Если квартира полностью приватизирована на Вас, то Ваша дочь не имеет доли в этой квартире и, следовательно, не сможет прописать никого без Вашего согласия за исключением своих несовершеннолетних детей. Однако она имеет возможность через суд оспорить приватизацию на том основании, что ее права как несовершеннолетнего ребенка были ущемлены. В отношении квартиры Вашей матери. Она может оставить свою квартиру кому угодно, если эта квартира в ее собственности. Она может оставить соответствующее завещание, аа может оформить какую-то сделку уже при жизни. Если она оформляет квартиру на несовершеннолетнюю внучку, то от имени внучки будут действовать мать и отчим (после удочерения). Но отнять потом недвижимость у ребенка практически невозможно, так как такие сделки должны получать разрешение в Органах Опеки и Попечительства. Чтобы более конкретно посоветовать Вам по порядку дальнейших действий, необходимо более подробно переговорить с Вами по Вашему делу.

Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.