Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1.В инвестиционном договоре есть пункт о неустойке, которую должен оплатить Заказчик в случае невыполнения сроков сдачи дома, 0.

1% за каждый день, но не больше 10%, если превышение составит более 3 месяцев. Срок превышен на год. Есть ли возможность востребовать неустойку?

вопрос №41817
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Да, в судебном порядке можете требовать с них неустойку, согласно договора, который вы с ними подписали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя реками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика Юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (уроки) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (Юрик) и право приобретателем (физик). ДАННАЯ УСТУПКА ничтожна или нет?

Ваш юрист Костюков С. И. дал следующий ответ:

«По сути, синонимы, уступка возможна (не запрещена законом).»

ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ (с иронией)

А как же тогда толковать. П.3 ст.1 214-ФЗ:

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

vip
вопрос №700957
прочитан 172 разa

А какую цель преследуете вы, задав вопрос об уступке, если сами знаете содержание ФЗ № 214? Кроме того, задав этот вопрос, вы не уточнили, преследует ли физическое лицо инвестиционные цели или же личные (бытовые, семейные и т.д.). Исходя из содержания вашего первоначального вопроса, "наш юрист Костюков" не так уж и неправ, поскольку и физическое лицо может в результате уступки ему прав по договору инвестирования приобрести права именно инвестора. Вопросы нужно формулировать точнее и более полно, если вас действительно интересуют ответы на них. Если же вы решили экзаменовать "наших юристов", то это другое дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, разница очень проста. Договор долевого участия в строительстве означает, что дольщик расплачивается поэтапно, до окончания срока строительства своими денежными средствами; инвестиционный договор участия в строительстве означает, что расплачивается за дольщика организация, которой дольщик в будущем будет выплачивать стоимость квартиры. Что касается уступки, то она возможна как ЮЛ так ФЛ., законом это не запрещено. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, если ЖСК заключает с застройщиком инвестиционный договор на строительство дома, все ли квартиры в доме обязательно будут передаваться ЖСК (членов ЖСК меньше, чем квартир в строящемся доме)? Может ли застройщик заключить инвестиционный договор на часть квартир в доме с ЖСК, а на часть квартир в том же доме - инвестиционный договор с подрядчиком?

Спасибо!

вопрос №835397
прочитан 91 раз

ЖСК это самостоятельное юридическое лицо. Оно вправе заключать любые договора, если это не противоречит закону или уставу ЖСК. Количество членов ЖСК не имеет значения. Просто цель ЖСК - обеспечение жильем своих членов. Если ЖСК заключает инвестиционный договор (договор долевого участия в строительстве) то не понятна тогда цель создания ЖСК, если каждый член ЖСК может самостоятельно заключить договор долевого участия. Или Ваш вопрос не полно сформулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать договор инвестиционным по ФЗ 39, если он подписан после акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения, но до получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

vip
вопрос №8332199
прочитан 41 раз
Это лучший ответ

Да, можно такой договор считать инвестиционным, так как заключен на создание объекта капитального строительства

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Статья 6. Права инвесторов

Инвесторы имеют равные права на:

осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;

самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(текст отредактирован 13.10.2015, 11:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать договор инвестиционным по ФЗ 39, если он подписан после акта ввода в эксплуатацию нежилого помещения, но до получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

---Елена именно таковым он и является. (пока иное не установлено в судебном порядке). Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Муниципальные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности:

обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно признать, желательно чтобы в договоре было условие, что он регулирует отношения, возникшие до его подписания или вправе оформить доп. соглашение об этом.

Статья 425 ГК рф. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно. В какой момент будет заключен инвестиционный договор, главное это его содержание. Если договор будет направлен на согласование сторонами условий об инвестициях (капитальных вложениях) в строительство объекта строительства на условиях. Согласованных сторонами и по смыслу будут соблюдены требования к инвестициям, предписанным федеральным законом № 39-ФЗ, будут в соответствии с договором переведены средства по назначению и. соответственно. Отражены в бухгалтерском и налоговом учете - все это ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, В этом смысле как раз инвестиционный договор отличается от договора об участии в долевом строительстве, заключаемом в рамках закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве..." По отношению к государственной регистрации: инвестиционный договор заключается в простой письменной форме и. в отличие, от договора об участии в долевом строительстве. Не подлежит государственной регистрации.

(текст отредактирован 13.10.2015, 14:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли физ лица заключить инвестиционный договор на крупную сумму, где один инвестирует деньги на строительство недвижимости, под залог этой недвижимости?

вопрос №14497796
прочитан 16 раз

Могут конечно, главное правильно все сделать.

Статья 421. Свобода договора

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвестиционный договор, между иностранным учредителем-собственником и предприятием. Что это за договор? Как его составить?

вопрос №7071426
прочитан 20 раз

Можете оформить как договор займа ст. 807 ГК РФ на определенный срок, пропишите что деньги будут направлены на конкретную цель - развитие бизнеса, определенный срок возврата и % от прибыли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

вопрос №7591085
прочитан 27 раз

Договор инвестирования в строительстве не подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента достижения согласия сторон по всем существенным условиям договора. Предусмотренная отдельными нормативными актами регистрация договоров инвестирования в строительстве носит лишь учётный характер. Государственная регистрация осуществляется в отношении права требования или права собственности Инвестора из договора Инвестирования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Финансирование строительства нежилого помещения в многоквартирном доме возможно не иначе как по 214-ФЗ по договору долевого строительства.

Поэтому, инвестор заключает на нежилые помещения также ДУ.

Соответственно инвестор нежилых помещений через ДУ получит в итоге построенные помещения и права собственности на них.

соответственно, он как собственник помещений потом сможет продать их.

Кроме того, согласно позиции ВАС РФ, инвестиционные договоры в принципе не могут заключаться, практика их заключения прекращена и незаконна в настоящее время. Если есть инвестирование в нежилые помещения, которые строятся не в составе многоквартирного дома, то это оформляется другими видами договоров.

Удачи!

(текст отредактирован 04.08.2015, 21:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду очень признательна, если подскажете, где можно найти образец инвестиционного договора между физическим и юр. лицом?

Или как его составить?

вопрос №1251801
прочитан 1758 раз

Дело осложняется тем, что как такового универсального инвестиционного договора в природе не существует.

Инвестиционная деятельность осуществляется на основании договоров, предусмотренных гражданским законодательством. Это может быть договор займа или договор о совместной деятельности (простого товарищества) и др. Также инвестиции могут осуществляться путем покупки доли в уставном капитале создаваемого для целей осуществления инвестируемой деятельности юридического лица.

Конкретную форму юридического оформления инвестирования средств можно порекомендовать, только ознакомившись с предметом и др. обстоятельствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение