Скажите можно ли юридическим лицам обменяться товаром единоразово без заключения договора какой нормативный документ? Спасибо.

Читайте также:
• г. Югорск
Вопрос №4181828

Скажите можно ли юридическим лицам обменяться товаром единоразово без заключения договора какой нормативный документ? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #21263
Юрист г. Нягань
17.06.2014, 06:33

Можно. Статьи 161, 434 ГК РФ. Возможно в счете на оплату прописать существенные условия поставки, а в накладной подтвердить осмотр и отсутствие претензий. Договор всегда надежнее. Универсальную форму придумать и применять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли какой-нибудь нормативный документ, обязующий юридические лица заключать договоры на поставку продукции.

Существует ли какой-нибудь нормативный документ, обязующий юридические лица заключать договоры на поставку продукции. И какова максимальная сумма сделки без договора, согласно действующему законодательству. Спасибо за внимание.

Адвокат г. Москва
13.07.2005, 12:31

1. По общим правилам (ст. 421 ГК РФ) действует принцип свободы договора - граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Например, законом установлена обязанность заключения публичных договоров, договоров, заключаемых в результате торгов, например, гос. контракт на поставку для государственных нужд. В силу изложенного, при отсутствии указанных условий, в отношениях между коммерческими организациями по поводу поставки товаров, понуждение к заключению такого договора не допускается.

2. В отношении "максимальной суммы" вопрос неясен. Во-первых, без договора нет и поставки. Во-вторых, если вы имеете в виду отсутствие договора, в виде единого документа, подписанного сторонами, то заключение договора может состояться и в отсутствии такового, но при наличии документов, свидетельствующих, что стороны обменялись ими и в этих документах согласованы существенные условия договора поставки. При этом, каких-либо ограничений в установлении цены договора законодательство не предусматривает.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Порядок уведомления по договору цессии между юридическими лицами.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

[quote]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кировоград

При заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом,

Скажите пожалуйста, при заключении гражданского договора между физическим и юридическим лицом, требуется ли нотариальное подтверждение подписи у физического лица. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
03.04.2001, 16:51

Уважаемый Андрей Анатольевич! При заключении договоров гражданско-правового характера нотариальное удостоверение подписи физического лица не требуеися. Однако, в случаях. предусмотренным законом или соглашением сторон, требуется нотариальное удостоверение самих договоров (сделок). ВНИМАНИЕ: ответ основан на нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 163)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2003, 15:51

В силу статьи 160 ГК РФ нотариальное удостоверение подписи необходимо, если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться. По его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При условии сотрудничества со следствием, есть ли на это скидки?

Какой договор нужно заключить между двумя юридическими лицами, холдингом, в который входят много юридических лиц по оказанию им услуг одним юридическим лицом на возмездной основе с предоставлением скидки на услуги при условии длительного сотрудничества, с заключением в дальнейшем договоров с отдельными юридическими лицами входящими в холдинг.

Адвокат г. Тула
28.11.2015, 12:20

Так это же надо составлять целый договор о возмездном оказании юр.услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
16.02.2015, 12:34

, полномочия представителя (доверенность, либо выписка из устава), копии учредительных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста! В какой валюте возможны расчеты между юридическими лицами России и Украины?

Скажите пожалуйста!

В какой валюте возможны расчеты между юридическими лицами России и Украины? Возможны ли в рублях? И на какой нормативный акт можно сослаться? Заранее спасибо!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.01.2003, 12:22

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты между резидентами Российской Федерации (юридические лица, созданные в соответствии с закоодательством РФ и имеющие местонахождение на ее территории) и нерезидентами РФ (юридические лица, созданные в соответствтии с законодательством иностранного государства, в том числе Украины, и имеющие местонахождение на ее территории) могут осуществляться как в валюте российской федерации, так и в иностранной валюте.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие риски могут возникнуть при заключении агентских договоров,

Какие риски могут возникнуть при заключении агентских договоров, договоров поставки и оказания услуг между юридическими лицами если их участниками являются одни и те же юридические лица, или доля учредителей юридических лиц-сторон в выше указанных договорах в каждом из обществ 51% ?

Фирма г. Оренбург
01.04.2015, 15:59

Уважаемая Галина Петровна, на сайте бесплатную консультацию оказывают гражданам, а вы задаете вопрос касающийся коммерческой деятельности юр. лица. У юр. лиц должны быть штатные юристы, если нет, заключите договор с юристом на сопровождение деятельности предприятия, и он будет (за плату) решать все ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.09.2014, 13:11

Во-первых нужно знать какой именно договор имеется в виду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие нормативные документы есть на этот счет?

Обязательно ли при продаже юридическим лицам товара заключать договор или накладная или счет является аналогом договора. На какие нормативные документы можно сослаться при решении этого вопроса?

Адвокат г. Воронеж
18.02.2004, 16:44

Здравствуйте Ольга.

Действующий Гражданский Кодекс в качестве единственного механизма совершения хозяйственных операций предусматривает институт сделки. А вот ст.420 ГК РФ предусматривает в качестве понятия договора - документ устанавливающий права и обязанности сторон по сделке.

Ст.158,160 ГК РФ устанавливает, что сделки в Вашем случае должны иметь простую письменную форму.

Накладная, счет являются документами, подтверждающими заключение сделки в простой письменной форме.

В случае, если в счете и накладной достоверно можно найти предмет сделки, его продажную цену, условия расчетов, то смело можно продавать товар по счету и накладной, никто к Вам претензий за отсутствие документа под названием Договор купли-продажи предъявить не сможет.

С уважением. адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор оказания юридических услуг

Кто должен выдать доверенность, в случае заключения договора оказания юридических услуг между физическим лицом-заказчик и юридическим лицом-исполнитель?

Юрист г. Талдом
12.08.2019, 16:21

При оказании услуг Заказчик предоставляет доверенность Исполнителю.

Без доверенности Исполнитель не будет иметь реальной возможности оказать услугу. Если дело касается суда то нотариус не единственный способ заверения доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.08.2019, 16:21

Добрый день

Выдать доверенность необходимо тому, кто будет действовать в рамках исполнения договора на оказание юридических услуг, - сотрудникам организации исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
12.08.2019, 16:23

Заказчик выдает доверенность на сотрудников фирмы обычно. Какие еще варианты есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение