Проблема со залогом при покупке гаража - как подать в суд и какие документы нужны
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить гараж. Продавец потребовал залог. В итоге у нотариуса (гараж НЕ недвижимое имущество) потребовали присутствия супруги продавца. Продавец отказался предоставить супругу. Сказал, что она ни при каких обстоятельствах не будет у нотариуса, и предложил забрать залог. Я отказался, потребовав залог в 2-м размере. Вопрос: как подать в суд, какие док-ты нужны. Есть - договор залога по продаже гаража, расписка в получении денег.

Ответы на вопрос (7):

Залог в 2-м размере Вам не положен. В 2-м размере можно истребовать задаток, если было соглашение о задатке

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного "пунктом 2" настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вадим Валерьевич, добрый день!

Вечная проблема: путаница в юридически значимых терминах: залог и задаток.

Если все-таки залог, то немедленно забирайте деньги, судиться бессмысленно. Если имеется договор о задатке (или хотя бы в расписке есть ссылка именно на "задаток", то тогда обращение в суд возможно, равно как и взыскание уплаченных денежных средств в двойном размере. Правда, еще придется доказать факт отказа продавца от заключения договора купли-продажи.

Всего доброго,

Вы имеете в виду задаток наверное. С задатком не так все просто, поскольку он возможен при заключении договора купли-продажи и только в письменном виде. Суд наврядли при описанных Вами обстоятельствах взыщет в двойном размере- только в одинарном.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Все верно, Вы имеете право требовать возврат залога в двойном размере. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Взыскания суммы задатка в двойном размере последует в общем порядке, предусмотренном ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.