Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли снять судимость по истечении условного срока (1 год), который дали за хранение наркотиков? Спасибо.

вопрос №41822
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Если год прошел, Вы уже не судимы. Вам же это должны были разъяснить при вынесении приговора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишили прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде. Можно ли вернуть права по истечении половины срока?

vip
вопрос №7164442
прочитан 182 разa

Нет, ст. 32.7 КоАП РФ досрочного возврата не предусматривает. Сдавать экзамен можно уже после истечения половины срока лишения.

(текст отредактирован 19.06.2015, 15:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя, КОАП РФ не предусмотрено.

Полный срок 12.28 КОАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого ст. 32.7 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Согласно ст.84 УК РФ амнистия - по уголовным делам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет только когда пройдет половина срока лишения можно сдавать ПДД ст. 32.7 КоАП РФ

амнистии по административным делам не бывает

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" {Консультант Плюс}

(текст отредактирован 19.06.2015, 15:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ не предусматривает досрочного или условно досрочного возврата водительского удостоверения. А в СССР такая процедура была предусмотрена. Более того, для этого не требовалось судебное решение. Это было в компетенции районного начальника ГАИ.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы такое было в КоАП РФ, то был бы праздник на дорогах.

Чего сейчас не наблюдается.

Потому ст. 32.6 КоАП РФ указывает:

"По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством."

Сколько суд присудил, столько и нужно сидеть без ВУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет это не предусмотрено законодательством, ст. 32.7 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока такого закон не предусматривает. Однако в Госдуме РФ имеется соответствующий законопроект-дождись его принятия!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, КоАП такой возможности не предусматривает. Вправе вернуть права только по истечении всего срока наказания и соблюдения условий ст. 32.7 КоАП рф.

Срок наказания никак не сократить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять условную судимость по истечении ее срока? Судимость по статье 158.

вопрос №8255360
прочитан 20 раз

Мария, В вашем случае судимость уже погашена и снимать её не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня судимость ст 264 часть 5. можно ли снять судимость или вернуть права, дали 3 года условного прошло 1 год и 2 месяца.

вопрос №15512760
прочитан 5 раз

Слава, досрочный возврат прав не предусмотрен законом.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению - не получится вернуть права раньше срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А судимость снять раньше можно.

вопрос №15512811

Скажите пожалуйста если дали условный срок 1 год. возможно ли потом снять судимость или это пятно на всю жизнь.

вопрос №11400843
прочитан 43 разa

Можно не снять, а погасить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость погашается по истечении условного срока. Можно обратиться досрочно в суд с ходатайство о ее снятии, после отбытия не менее половины срока. Но данные в ИЦ о привлечении к уголовной ответственности останутся навсегда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если дали условный срок 1 год. возможно ли потом снять судимость или это пятно на всю жизнь.

вопрос №11400840
прочитан 18 раз

Судимость сама погасится, но вот сведения о ней останутся в базе ИЦ МВД на долгие годы. Да, это - пятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 году был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года условно, можно ли снять судимость, если да то как?

вопрос №13814810
прочитан 16 раз

Цитата:
3. Судимость погашается:,

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

ст. 86, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {Консультант Плюс}

Если испытательный срок истек, он не продлевался и не отменялся, то судимость погашается автоматически без обращения куда-либо. Вот сведения о судимости в информационных центрах сохранятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был условный срок 1 год судимость сняли через полгода судом можно ли работать в милиции и уфсине.

вопрос №13728214
прочитан 17 раз

Нельзя вам работать в милиции или других правоохранительных органах, поскольку независимо от того, что судимость снята, на службу вас не возьмут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение