Оформление наследства - как разделить доли супруги, сына и дочери от первого брака

• г. Магнитогорск

Получены свидетельства на наследство моего погибшего супруга. Наследники: я-законная супруга, наш несовершеннолетний сын, дочь мужа от первого брака. Устная договоренность с дочерью есть. Как оформит ее доли на меня или на моего сына. Наследство: квартиры, машины, гараж, нежилое помещение с обременением, доля в ООО.

Ответы на вопрос (2):

она может отказаться от наследства

это нужно оформить у нотариуса в течение полугода

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в 6 месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Помле смерти мужа, я как супруга получила свидетельства о наследстве с выделением супружеской доли. Кроме меня наследниками являются еаш несовершеннолетний сын и два старших сына супруга от первого брака. В наследстве у нас 4 машины купленные в браке и одна до брака. Средний сын хочет одну из машин, в которой у него 1/8 доля наследства. Могу ли я ему не отдавать машину, исходя из интересов младшего сына.

Ситуация такая. Имеется наследуемая доля в ооо (50%). Наследник я и несовершеннолетний сын. Есть договоренность с сыном супруга от первого брака, что он не претендует на наследство, а я передаю свою долю в ооо ему. Вопрос: каким образом я могу передать долю в ооо моего несовершеннолетнего сына. В бизнесе участвовать не собираемся.

Как супруга я получила наследство от покойного мужа - квартира. В доле со мной - наш общий сын и сын мужа от первого брака. От сына по первому браку получен документ - отказ от наследства - через 16 лет после смерти его отца (моего мужа). Какие нужны документы чтобы эту квартиру оформить теперь как дарственную от меня моему сыну (от брака с покойным мужем)-ему 25 лет.

После смерти мужа остался автомобиль по наследству я владею 2\5 доли, мой сын несовершеннолетний 1/5 и два его сына от первого брака по 1\5 доле (1 сын тоже несовершеннолетний). я предложила выкупить свои доли и долю своего сына старшему сыну мужа от первого брака, но он отправил мне встречное предложение о выкупе. Он живет в другом городе. Как нам решить этот вопрос по закону. Он меня игнорирует говорит пусть машина стоит и на уступки не идет. Как мне быть? Как можно продать эту машину? Как оформляются доли несовершеннолетних детей? Спасибо за ответ.

На мужа оформлен загородный дом, машина, 1/4 доля квартиры, на меня гараж, и доля торговой площади в торговом центре (20 кв) , если муж напишет завещание на свою долю на меня или на сына, на что может претендовать его дочь?

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

Умершая сыну (от первого брака) оставила завещание - все принадлежащее мне имущество завещаю сыну. Умершей принадлежала 1/2 доля в квартире, эта доля еще возникла до вступления во второй брак. Во втором браке совместно было приобретено: машина и нежилой объект. Права собственности были зарегистрированы на супруга. Вопрос: что сын наследует по завещанию, только долю в квартире или можно оспаривать 1/2 долю в нежилом объекте и в машине? Нотариус объясняет что мы должны подать на раздел имущества и включить все в наследство. (1/2 долю в нежилом объекте и 1/2 долю машины).

А юристы говорят что по завещаю наследуется только доля в квартире, а все остальное будет поделено на всех и на мужа и на родителей и на сына. Дак как же все таки правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-ая кварт. Оформлена в наследсво (Рента) супругами в браке. Ранее эта квартира принадлежала матери супруги. Там никто не праписан. У супруги имеется сын от первого брака, у супруга сын и дочь от первого брака. Подскажите как оформить наследство при жизни, на сына супруги, так, чтобы 100% наследства (квартира), досталась только сыну (супруги), но после смерти обоих супругов?

После смерти моего мужа наследные доли в автомобиле получили четыре наследника: мы с несовершеннолетней дочерью, сын мужа, тоже несовершеннолетний и мать мужа. У сына и матери по 1/8 доли (половина машины моя как жены и половина поделена на 4 наследников). Свидетельства о праве на наследство все уже получили. Другие наследники (мать мужа и законный представитель сына) готовы каким-либо образом передать мне свои доли, но как проще это сделать, что бы я могла зарегистрировать машину в ГИБДД и пользоваться ей?

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение