Бесплатный вопрос юристам онлайн

158 юристов сейчас на сайте
3176ответов за 24 часа
Алексей, г. Дубна
Алексей
11.06.2002 в 11:53
Россия, г. Дубна | Вопросов: 1

Я недавно приобрел квартиру. Мне пришло требование из налоговой инспекции объяснить источники дохода.

Основную часть денег мне подарили в качестве свадебного подарка. Вопрос:1. Облагается ли эта сумма подоходным налогом 2. Как я могу доказать что я получил деньги в качестве подарков (на свадьбе присутствовало около 100-а человек)

номер вопроса №41825
прочитан 60 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.06.2002 в 18:09
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    В данной ситуации Вам надлежит заявлять в декларации Все как Вы написали в вопросе - средства подарены (кроме того желательно подаренную сумму можно завысить, т.к. сейчас идет формирование банка данных о доходах граждан). проверить эту информацию практически не возможно, т.к. многие Ваши друзья полагаю сомгут подтвердить, что подарили каждый от 500 до 2000 долларов США.

    Вся прелесть заключается, что проверяют Вас, и последние могут только подтвердить или опровергнуть Ваши слова, а интересоваться источником получения средств друзьями у налогового органа, до приобретения друзьями (недвижимости, машин, антиквариата, золота в слитках) просто нет.

    Согласно п.18 ст. 217 доходы налогоплательщика полученные в денежной форме путем дарения или наследования не подлежат налогообложению подоходным налогом.

    Имущество переходящее в порядке наследования или дарения подлежит налогообложению по Закону РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", О Д Н А К О суммы подаренные наличными денежными средствами налогообложению по данному налогу так же НЕ ПОДЛЕЖАТ.

    В результате Вы на законных основаниях обосновываете получение средств использованных на приобретение жилья, а потом еще и потребуете льготу по подоходному налогу в размере израсходованных средств на приобретение жилья (ст. 220 НК РФ), если ранее уже не пользовались данной льготой

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0