Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наше Общество с ограниченной ответственностью на праве собственности имеет нежилые помещения в разных районах города.

При сдаче в аренду эти помещения частным предпринимателям, имеем ли мы право выставлять арендные платежи ниже рыночной стоимости, определяемой по тому или иному району?

вопрос №41831
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Сколько угодно. Самое важное, чтобы не было проблем с налоговой, это чтобы величина арендной платы не различалась больше, чем на 20% по договорам, заключенным в пределах хотя бы полугода, с различными арендаторами. НК РФ. "Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".

Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если заплатили задаток за 2 месяца за аренду помещения. Договор аренды еще не подписали но арендодатель начинает меняет условия, вначале предоставлял одну часть помещения, теперь предоставляет другую с меньшей площадью, ссылаясь что за другую дают больше арендную плату.

vip
вопрос №17060091
прочитан 87 раз

В статье 380 ГК РФ сказано: . Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Вы заключили в письменной форме соглашение о задатке, где прямо было бы указано речь идет о задатке

В статье 381 ГК РФ говорится: Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть вы можете требовать возврата задатка в двойном размере только при условии что было письменное соглашение о задатке

Если же вы не заключали письменного соглашения о задатке, то вы должны определиться, если вас такое поведение арендодателя не устраивает и вы не хотите заключать договор аренды ст 606 ГК РФ тогда требуйте возврата оплаченного вами за два месяца Если нет соглашения о задатке то это не задаток а просто аванс Аванс возвращается в одинарной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.318 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, если договор аренды не был не заключен (предварительный договор аренды), то деньги вернуть можно, так как это не задаток, а аванс, а аванс подлежит возврату в любом случае при недостижении согласия по сделке.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы дали задаток в счет обеспечения заключения договора, то в случае его не заключения на заранее оговоренных условиях, арендодатель обязан будет вернуть Вам двойную сумму задатка в силу ст. 381 ГК РФ. Напомните это арендодателю и требуйте заключения договора на ранее оговоренных условиях, либо Вы взыщите с него двойную сумму задатка.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как вам попался очень хитрый арендодатель ст. 606 ГК РФ, то вам имеет смысл расторгнуть с ним договор ст.450 ГК РФ и получить ваши деньги обратно. Использовать их с порядочными арендодателями. Направьте ему требование о расторжении договора, в связи с невыполнением арендодателем условий договора.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

(текст отредактирован 10.03.2020, 07:30)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Направляйте письменную претензию арендодателю с требованием возврата денежных средств, установите ему конкретный срок возврата (например,5 рабочих дней). Претензию либо вручит е на руки, на втором экземпляре арендодатель должен расписаться о получении, либо почтой отправьте заказным письмом (можно с опись ю вложения). В случае, если денежные средства вам не будут возвращены, обращайтесь в суд для взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ: ДаНет

Если был задаток, следовательно должен быть предварительный договор, который должен без изменений перерасти в основной договор, если меняют условия договора, в частности площадь меньше, следовательно нарушается соглашение о задатке, имеете право взыскать в двойном размере, в этом и есть смысл задатка.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Евгений! Если договор аренды (ст.606 ГК РФ) не подписывали, но при этом также не подписали даже предварительного договора (ст.429 ГК РФ), где были бы прописаны условия, на которых должен был быть заключен основной договор, то в двойном размере согласно ст.381 ГК РФ задаток не получится вернуть. Собственно если нет никаких упоминаний. Что это задаток, то это аванс. И если есть доказательства факта его получения, то можно его взыскать в судебном порядке. Предъявите пока претензию, а затем подавайте иск в суд. Чтобы советовать что-то более конкретно, нужно понимать, какие документы были подписаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Задаток не хотим забирать так как были произведены затраты на рекламу на данное помещение.

вопрос №17060127

Забирать задаток не обязательно. Просто укажите, что если арендодатель пойдет на попятную, Вы взыщите двойную сумму задатка, а также убытки в виде расходов на рекламу и иные убытки согласно ст. 15 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

При расторжении договора ст.450 ГК РФ как я вам написал в своем ответе выше, вы можете через суд взыскать и расходы ваши как убытки ст.15 ГК РФ с арендодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете обязать в судебном порядке заключить договор именно на то помещение, которое указано в соглашении о задатке.

Вам помог ответ: ДаНет

Нежилое помещение находится в аренде (назначение магазин) Собственником помещения является Министерство обороны. В один из дней без уведомления, прибыли лица и представились, что у них имеется предписание о проверке помещения. На руки ничего не дали, начали фотографировать помещение, после чего удалились. Могу-ли я обжаловать данный действия.

vip
вопрос №17158432
прочитан 20 раз

Обжаловать куда?

Вы арендатор.

Смотрите свой договор и права которые им предусмотрены (ст. 606 ГК РФ).

Как правило в договорах аренды всегда прописывается право проверять состояние помещения.

А ответственность также должна быть там же.

Т.е. может быть штрафы или что то еще.

Но обжаловать куда-либо по сути смысла нет.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можете обжаловать. Если это были представители, то должны были подтвердить свои полномочия. Тем более если доступ в помещение был ограничен. Если же без всяких документов ворвались и провели фотосъемку, то можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия кого Вы хотите обжаловать? Вам известны данные проверяющих? Представители какого органа были проверяющие: администрация, полиция, арендодатель? Если это была настоящая проверка, Вам должны были как минимум, дать возможность. Представить свои пояснения, дать копию протокола проверки.

Цитата:
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем обжаловать их действия, запросите у арендодателя сведения, а направлял ли он к вам проверяющих. Если да, то можете подать ему претензию на действия проверяющих, а если не направлял, то жалобу в правоохранительные органы в порядке "Закона о полиции", либо прокуратуру в порядке "Закона о прокуратуре в РФ".

Вам помог ответ: ДаНет

Что обжаловать то собрались? На кого жаловаться? С ветряными мельницами воевать? Очень смешно смотреть на таких "бизнесменов".

Вам помог ответ: ДаНет

Аренда помещения по договору не закончилась, договор не расторгнут. Из-за отсутствия денежных средств появилась задолженность по аренде. Арендатор попросил меня освободить арендуемое помещение (договор не расторгли и он сейчас еще в действии) и переехать просто соскладировав свое имущество на не востребованный склад. Свое оборудование в счет погашения задолженности реализовать пока не получилось. Арендодатель решил и из этого помещения меня выгнать (договоренность по хранению была без определенного срока). Задолженность организации по аренде помещения угрозами заставляет меня переписать на физ. лицо (т.е. на меня). Грозится выкинуть мое имущество со склада. Как быть?

вопрос №16730012

Из вашего вопроса не понятно, кто арендатор, а кто - арендодатель. Т.к. вы путаетесь. Смотрите договор аренды. В нём указана ответственность за не уплату аренды.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физ. лицо взять в аренду у ИП помещение во время проверки Роспотребнадзора. И надо физ. лицу открывать ИП, т.к предполагается доход?

вопрос №16324388

Само по себе - может, это гражданские правоотношения, наличие административных правоотношений - на такой сделке никак не отражается. Но по результатам сделки - доход будет возникать как раз у ИП.

Вам помог ответ: ДаНет

В законодательстве отсутствует запрет на оформление договора аренды на физ. лицо.

(текст отредактирован 18.09.2019, 11:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Проверка Роспотребнадзора не является каким-либо обременением для осуществления регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества. Т.о., ничто не может Вам помешать арендовать соответствующее помещение. Что касается регистрации ИП - вообще-то есть соответствующий ОКВЭД для ИП - 68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом; 68.20.2 - Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Здесь уже сами смотрите, регистрировать или нет, как Вы собираетесь отчитываться?! Можете зарегистрироваться с УСН 6%.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физическое лицо без статуса ип брать в аренду коммерческое помещение под магазин?

вопрос №17490749
прочитан 8 раз

Собственнику все равно кто будет платить ему арендную плату, а вот как вы сможете использовать это помещение - вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Арендуем у собственника помещение, в котором находится туалет. В договор аренды площадь помещения с туалетом входит. Туалет этот находится на складе, где хранятся дорогостоящие вещи. У этого собственника есть еще два маленьких помещения по соседству без санузлов. Арендаторы этих помещений настаивают, что мы их обязаны в туалет пускать, опираясь на то, что у них в договоре прописано право доступа в санузел. Имеем ли мы право их туда не пускать?

вопрос №16027948
прочитан 15 раз

Не имеете

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 613 ГК РФ

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Вам помог ответ: ДаНет

Но наш договор был составлен первый, потом собственник уже сдал другие два помещения. На момент составления нашего договора у них не было никаких прав.

вопрос №16028011

Цитата:
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЕК на платной
основе.https://www.9111.ru/about/

Вам помог ответ: ДаНет

Здесь точно не ответить, не рассмотрев Ваш договор и договоры других арендаторов.

Вам помог ответ: ДаНет

В ИГРУ на помещение, которое ранее сдавалось в аренду висит обременение. Срок действия договора закончился год назад и арендатор выехал из него. Является ли данный договор еще действующим и возможно ли зарегистрировать новый договор не снимая обременения предыдущего арендатора.

вопрос №16613478
прочитан 1 раз

Является ли договор с бывшим арендатором действующим или нет, зависит от того, вернул ли арендатор помещение по акту приема-передачи.

Второй договор аренды при наличии обременений на те же самые помещения не зарегистрируют.

Договор аренды на срок менее года регистрировать не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы правильно дать Вам ответ уточните свое положение (арендатор старый, новый, собственник имущества), от этого многие сведения для прояснения ситуации с корректируются.

Вам помог ответ: ДаНет

Я новый арендатор. Старый арендатор уже не находится в этом здании более года.

вопрос №16614063

Если договор истек и помещение передали собственнику, он должен сходить в росреестр с документами и снять обременение, без этого новый долгосрочный договор не зарегистрируют. Краткосрочный договор менее года можете так подписать, но риски все равно будут, что объявится старый собственник.

Вам помог ответ: ДаНет

А может ли собственник помещения без акта приема-передачи помещения как-то снять обременение.

вопрос №16614126

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обременение видимо пристав или ИФНС наложили. Смотрите на сайте ФССП вашего арендодателя. Запрет у него наверняка выставлен на регистрационные действия, т.е. Росреестр не оформит переход права собственности по сделкам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских