Могут ли банки взыскать долги с жены при оформлении ею автомобиля?

• г. Челябинск

У меня есть долги в нескольких банках на общую сумму 150-170 тысяч рублей, на данный момент у меня просрочки по платежам. Все эти кредиты были взяты еще до брака. Теперь я женат и жена хочет купить машину и оформить ее на себя. Вопрос: могут ли банки сделать взыскание с моей жены, например арестовать автомобиль и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Арест на автомобиль жены не наложат, взыскание производится только с должника. Приставы зачастую грозятся забрать имущество супруга, дабы надавить и добиться результата.

Аркадий Петрович, долги, приобретенные до брака являются только Вашим, но на автомобиль, приобретенный в браке Вы имеете 1/2 долю, и банке могут в судебном порядке взыскать половину стоимости автомобиля. Чтобы этого избежать оформите автомобиль на кого-то из родственников, в т.ч. и путем дарения.