«Смена фамилии после замужества - нужно ли менять загранпаспорт и какие могут быть проблемы»

• г. Санкт-Петербург

После смены фамилии в связи с замужеством хотим сразу уехать в отпуск за границу. Могу я сразу отдать российский паспорт на замену фамилии и поехать по загранпаспорту с прежней фамилией? Не будет ли проблем? Потом после возвращения через 2 недели поменять и загранпаспорт. Или смена загранпаспорта при смене ФИО не является обязательной? Есть ли сроки замены загранпаспорта при смене фамилии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При выезде за границу Вам необходим только загранпаспорт. Поэтому паспорт РФ можете либо оставить дома, либо отдать на замену. Да, после замены паспорта гражданина РФ, загранпаспорт также следует поменять, поскольку к моменту Вашей следующей поездки в пограничной службе могут вполне появиться сведения с Вашей новой фамилией и это будет препятствием для выезда.

Можете поехать по старому загранпаспорту. После поездки - поменяете.

Лучше вначале поменяйте все документы, а потом спокойно отдыхайте

Вы можете не менять загранпаспорт вообще, до момента окончания срока его действия, если только Вы сами не захотите его поменять в силу Ваших личных причин.