Возможность увольнения без отработки через заявление о необходимости ухода за ребенком

• г. Москва

Хочу уволиться с работы, взысканий за период работы не имею, но отношения с руководителем сложились неприятные, грозит, что не уволит по-хорошему. Если я подам заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.", это поможет мне, например, уволиться без отработки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, в любом случае это увольнение по собственному желанию и оно подчиняется общему порядку - с подачей заявления за две недели до дня увольнения (ст. 80 ТК РФ). Увольнение до истечения срока предупреждения возможно только по соглашению между работником и работодателем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок 4 года, часто болеем, хочу уволится, придется ли мне отрабатывать 2 недели, если написать в заявление, что прошу уволить меня по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет?

Вынуждена уволиться с работы, т.к. ребенок-инвалид. Написала заявление Прошу Вас уволить меня 31.12.2013 г. по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом. В отделе кадров отказались принять заявление с такой формулировкой, так как такого основания для увольнения трудовое не содержит. Предложили уволится в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Подскажите что делать, ведь у меня именно ребенок-инвалид? Обоснован ли их отказ?

Правильно понимаю, что если мужчина напишет заявление на увольнение для ухода за ребенком до 14 лет, менее чем за 2 недели до даты увольнения. Это может являться уважительной причиной для руководства, чтобы уволить его без "отработки". Например 29.12.2008 г. напишет заявлению: прошу уволить в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет 31.12.2008 г." спасибо.

Хочу уволиться с работы по собственному желанию с отработкой 2 недели. В отделе кадров мне сказали мы Вас можем уволить без отработки. Имею я право на отработку?

Как грамотно составить заявление на увольнение, нахожусь в отпуске до 12.09, на прошлой неделе предупредила директора, что хочу уйти и не смогу выйти физически после отпуска на работу, но предупредила в устной форме, сейчас хочу написать грамотно заявление, что прошу уволить меня по собственному желанию без отработки в связи с отсутствием возможности продолжать работу или указать в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком до 14 лет.

Ситуация такова: до 03.11.15 буду находиться на больничном, в этот период времени хочу уволиться с работы, но без двух недель отработки. Правильно ли составлю заявление (подам его 19.10.2015 года работодателю), если укажу в нем, что прошу уволить по собственному желанию 02.11.2015 г? или нужно указать датой увольнения дату подачи заявления т.е. 19.10.15. Важно чтобы не было 2 недель отработки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запись в трудовой книжке не соответствует поданному заявлению об увольнении.

Заявление:

Прошу уволить по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет.

Запись в трудовой:

Уволена по собственному желанию.

Переписать запись бухгалтер отказалась, права ли она? и если не права, то как можно на неё повлиять чтобы запись была переписана и соответствовала поданному заявлению?

Заранее спасибо!

Хочу уволиться с работы по собственному желанию с отработкой 2 недели. В отделе кадров мне сказали мы Вас можем уволить без отработки, а я хочу отработать. Имею я право на отработку?

Я написала заявление прошу уволить по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет. Работодатель моё заявление подписал, но сказал, что в трудовой запишет только, что уволена по собственному желанию. Я сделала копию подписанного и зарегистрированного заявления. Куда мне теперь обращаться, чтобы мне сделали ту запись в трудовой книжке, которую я указала в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение