Возможность включения услуг связи в договор аренды помещений - регулирующие документы и процедура

• г. Казань

Наша организация как собственник сдает в аренду другому юридическому лицу (организация) телефонизированные помещения. У нас есть договор с оператором связи на предоставление услуг местной (один оператор), а также междугородней и внутризоновой связи (другой оператор) в том числе и для телефонов установленных в помещениях, которые сдаются нами в аренду. Можем ли мы включить данные услуги связи в договор аренды помещений каким-то образом или арендатор все-таки должен заключить отдельный договор на услуги связи. Какими документами и как это определено?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Например, об этом говорится в письме Минфина.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли организация-арендатор наряду с арендными платежами также учитывает в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и (или) услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также к средствам связи, используемым арендатором при своей деятельности.

Договор аренды может содержать условие оплаты арендатором коммунальных услуг (тепло-, электроэнергии, водоснабжению, телефону) по счетам, выставляемым фирмами, которые предоставляют эти услуги.

Таким образом, арендатор вправе относить расходы по электроэнергии, водоснабжению, телефону на затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании счетов, выставленных на оплату арендодателем.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"