Возможность включения услуг связи в договор аренды помещений - регулирующие документы и процедура

• г. Казань

Наша организация как собственник сдает в аренду другому юридическому лицу (организация) телефонизированные помещения. У нас есть договор с оператором связи на предоставление услуг местной (один оператор), а также междугородней и внутризоновой связи (другой оператор) в том числе и для телефонов установленных в помещениях, которые сдаются нами в аренду. Можем ли мы включить данные услуги связи в договор аренды помещений каким-то образом или арендатор все-таки должен заключить отдельный договор на услуги связи. Какими документами и как это определено?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Например, об этом говорится в письме Минфина.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 15 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса для целей налогообложения прибыли организация-арендатор наряду с арендными платежами также учитывает в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и (или) услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также к средствам связи, используемым арендатором при своей деятельности.

Договор аренды может содержать условие оплаты арендатором коммунальных услуг (тепло-, электроэнергии, водоснабжению, телефону) по счетам, выставляемым фирмами, которые предоставляют эти услуги.

Таким образом, арендатор вправе относить расходы по электроэнергии, водоснабжению, телефону на затраты, учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании счетов, выставленных на оплату арендодателем.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"

Спросить
Пожаловаться

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Если организация имеет лицензию на оказание услуг связи и свою АТС и сдает в аренду помещение с телефоном, как правильно взыскать за услуги связи. 1. Включить все в договор аренды 2. или залючить отдельный договор на услуги связи-тогода КАК ПРАВИЛЬНО определить его ПРЕДМЕТ. (можно ли писать, что арендатору выделяется номер, временно или на срок договора)

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Есть такое Договор аренды нежилого помещения, а если мы Организация имеем в собственности офисное помещение общей площадью 70 кв. м., в этом помещении 7 рабочих мест, одно из которых мы сдаем в аренду другой организации. Как заключить нам с ними договор аренды? Существует ли Договор аренды рабочего места, т.к. мы сдаем не полностью нежилое помещение, а рабочее место. Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключается договор аренды нежилого помещения (11 месяцев), но арендатор (собственник) в дальнейшем планирует продавать данное помещение. Каким образом я могу заключить договор аренды с данным собственником, чтобы в дальнейшем подстраховать себя о не расторжении договора аренды с новым собственником помещения?

Должени ли собственник нежилого помещения, который сдает данное помещени в аренду юридическому лицу, при оплате за коммунальные услуги уплачивать НДС? Договор на коммунальные услуги оформляется на собственника.

Физ лицо собственник нежилого помещения в многоквартирном доме передает своей жене физ лицу данное помещение по договору о безвозмездном пользовании с правом заключения договора аренды. Жена заключает договор аренды с юрлицом. Договора на поставку ком услуг на собственника помещения. Насколько это законно так как в дальнейшем планируется чистый доход перечеслять по договору аренды жене на счет. А комуналку по предоставлению счетов арендатору собственником арендатор перечисляет сам. В дальнейшем жена будет подавать на налоговый вычет в всвязи с покупкой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение