Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста! Мы с мужем подали 24.03.02 г. декларации по доходам за 2001 г.

и заявления на выплату льготы по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры в 2001 г. В течение какого времени мы можем реально получить полагающуюся сумму? Есть ли какие-то временные ограничения для выплаты? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №41838
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Возврат излишне уплаченной суммы налога в данном случае производится в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Такое заявление представляется при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение квартиры. Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

05 05 2016 г мня лишили водительских прав на срок 1 год 9 мес. От пристава 13 03 2018 г я узнал о Постановлении от 20 06 2016 г о временном ограничении меня на пользование специальным правом (за неуплату алиментов) Профессия водителя всех марок транспорта и тракториста является единственным доходом средств к существованию.

Я обращался к приставу снять эти ограничения, что согласно ст. 67.1 ФЗ № 229 я лишен основного законного источника средств к существованию, пристав с этим законом не согласился. Уже 2019 год заканчивается, а права мне не отдают. Как мне быть? Андрей.

вопрос №16653968

Обжаловать решение пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу совет, может есть у кого-то практика вопрос конкретный 229 ФЗ ст.67.1, есть должник по долговым обязательствам между физ. лицами по расписке, сумма займа большая, исполнительный лист на исполнении у пристава, пристав по заявлению отказал о наложении ограничения на водительские права должника так как данная статья не предусматривает формулировки взыскания по долговым обязательствам. Можно ли обратится в суд, для вынесения данного характера ограничения прав должника?

vip
вопрос №17154676
прочитан 85 раз

уважаемый Евгений! Это не основание для применения данной меры, т.к. в части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приведен конечный перечень оснований, при которых она может быть применена. И долг по расписке не относится к таковым. Увы, но тут жаловаться в суд бесперспективно.

Цитата:
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Цитата:
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли обратится в суд, для вынесения данного характера ограничения прав должника?

Конечно можно!

Суд принимает абсолютно ВСЕ прихоти ВСЕХ граждан страны и даёт на них ответы с подписью и печатью от имени Российской Федерации.

Обратитесь, и получите официальный ответ "фиг вам".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 67.1, п. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом только при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о:-взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,-возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,-требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,-требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Так как у вас исполнительное производство о взыскании задолженности по расписке суммы займа, то поэтому пристав не может вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, так как в пункте 2 ст. 67.1 нет такого требования исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В части 2 статьи 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ определен перечень случаев, когда возможно ограничение должника на пользование специальным правом.

Вы сами можете внимательно прочитать часть 2 ст 67.1,чтобы самому лично убедиться, что в этом перечне нет случая взыскания по долговым обязательствам

В этой связи вам пристав правомерно отказал. Ни какой положительной практики в вашей ситуации быть не может потому что законом не предусмотрено вынесения постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, когда речь идет о долговой расписке.

В суд же вам нет никакого смысла обращаться все по той же причине. Судья же будет выносить решение не за ваши красивые глаза, а на основании нормы закона. Если закон в вашей ситуации не предусматривает временного ограничения специального права, то судья однозначно вынесет решение не в вашу пользу.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе

Цитата:
требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Евгений

Вам отдельно суд не вынесет решение по ограничению на право управления тс

Это нужно было заявлять в ходе подачи иска или рассмотрения в обеспечении иска по ст.140 ГПК

А пристав имеет право наложить арест на автомобиль в обеспечении исполнения решения суда по ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

Ограничение на водительские права должника по ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

пристав не выносит

Пристав может вынести постановление об ограничении выезда, регистрационных действий на основании решения суда

Для ограничения на право вождения автомобилем просите пристав наложить арест на имущество по ст.80 ФЗ " Об исполнительном производстве"

(текст отредактирован 28.03.2020, 16:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я спросил пр практику, то-что пристав по 229 ФЗ может или нет мне известно. Вопрос про Суд, может ли вынести решение о такой мере ограничении прав должника согласно ГК РФ? сума долга 4.5 мил.

вопрос №17154791

Не сможет. Нет для этого оснований, т.к. вопрос регламентируется не нормами ГК РФ, а нормами ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая является в данном случае специальной. И сумма долга тут не причем.

(текст отредактирован 28.03.2020, 16:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
может ли вынести решение о такой мере ограничении прав должника согласно ГК РФ?

Ну конечно может! :sm_bus:

Более того, он ОБЯЗАН будет принять решение по заявленным истцом требованиям.

И в резолютивной части решения будет написано: "в удовлетворении иска отказать".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

См ответ выше

Вам отдельно суд не вынесет решение по ограничению на право управления тс

Это нужно было заявлять в ходе подачи иска или рассмотрения в обеспечении иска по ст.140 ГПК

А пристав имеет право наложить арест на автомобиль в обеспечении исполнения решения суда по ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой период времени длится временное ограничение на выезд должника за пределы РФ, если долг штрафом в 30 тр.?

вопрос №6633155
прочитан 134 разa

Пока не погасите и приставы не снимут запрет на выезд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 67 Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вынесено постановление временного ограничения на выезд из рф должника по алиментам по ст.67 ФЗ, какой период действительно это постановление и может ли судебный пристав продлить ограничение на выезд.

вопрос №8829016
прочитан 56 раз

В течение 6-ти месяцев, да, сможет продлить, если долг не будет погашен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в постановлении не установлен срок тогда его срок обусловлен сроком исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наложили временное ограничение на АВУ о чем я совершенно не знал. В феврале писал жалобу в фссп жалобу приняли сказали восстановят в.у оплатил даже долг но до сих пор ничего не делают. Нужен юрист который грамотно с ними пообщается. И разрешит ситуацию. Г. Тольятти центральный район.

вопрос №14314282

необходимо подать Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, сначала подаётся в ФССП, если отказывают, то обращаемся в суд с иском об обжалование действий пристава. Можем помочь вам удалённо составить и Жалобу и Исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До сколько можно шуметь (музыкой) на садовом участке. Если ограничения по времени.

вопрос №4555789
прочитан 212 раз

Ограничения установлены на уровне местного законодательства, для Вас это до 23:00.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы.

Меня беспокоит следующая ситуация. Задолженность по алиментам почти 250 000 рублей. У должника 4 автотранспортных средства. Все на нем! Пристав даже не привлекает к ответственности по 67.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" Уже не знаю что делать. Если обращусь в ГОМ или ГИБДД с заявлением, то ограничат его в правах вождения?

вопрос №13966294
прочитан 4 разa

Тюмень!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, в рамках Исполнительного производства по взысканию алиментов, Судебный пристав-исполнитель вправе:

- обратить взыскание на имущество Должника по алиментам.

Поэтому рекомендую вам Обжаловать действия (бездействия) Судебного пристава-исполнителя в т.ч. в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.03.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжаловать только отказ пристава. Если на словах с приставом общались, то забудьте про обжалование. Пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об ограничении спец правом, расчёте задолженности по алиментам, наложении запрете на регистрационные действия по автотранспорту, по аресту авто и продажи его в счёт погашения задолженности по алиментам.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

Если пристав вам не отвечает, то пишите жалобу в прокуратуру о привлечении должностных лиц приставов по ст.5.59 КоАП РФ. Действует отрезвляюще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посоветуйте ему переписать транспортные средства на доверенных лиц, чтобы его не начали грабить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение