Мы с мужем участники программы переселения соотечественников ил РУК в РФ (муж заявитель).

16.06.2014, 15:17
• г. Саратов
Вопрос №4183870

Мы с мужем участники программы переселения соотечественников ил РУК в РФ (муж заявитель). Есть ли возможность по приезду в РФ и получению РВП, мне подать документы на гражданство сразу, а мужу позже (возможно после окончания срока действия программы и на основании того, что супруга гражданка РФ). На какой срок максимально выдается РВП? При участии в программе и при получении РВП не автоматически нас подают на получение гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

"Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации"" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.

Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие.

1. Получение разрешения на временное проживание.

2. Оформление вида на жительство РФ.

3. Получение гражданства РФ.

При получении гражданства РФ в общем порядке решение о российском гражданстве принимает Президент РФ, в упрощенном - руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Прием в гражданство РФ производится независимо от происхождения, социального положения, национальной принадлежности, языка и религиозных убеждений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде. (ссылка: Информация о публикации Агеева А. Как получить гражданство РФ // ЭЖ-Юрист. 2011. N 38. С. 14.)

"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.05.2015, 20:23
• г. Новозыбков
Вопрос №6748509

Если муж гражданин РФ, у меня документ участника программы переселения Соотечественники, могу ли я подать документы на гражданство РФ минуя РВП?

Гиорги
10.07.2019, 18:07
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16048337

После получения гражданства рф по программе переселения, можно ли сделать регистрацию в другом городе?

16.06.2014, 08:02
• г. Саратов
Вопрос №4179864

Мы с мужем участники программы переселения соотечественников ил РУК в РФ (муж заявитель). Есть ли возможность по приезду в РФ и получению РВП, мне подать документы на гражданство сразу, а мужу позже (возможно после окончания срока действия программы и на основании того, что супруга гражданка РФ). На какой срок максимально выдается РВП? При участии в программе и при получении РВП не автоматически нас подают на получение гражданства?

15.10.2015, 15:35
• г. Бишкек
₽ VIP
Вопрос №8358521

Можно ли вступить в программу переселения соотечественников, находясь на территории России.

23.02.2016, 05:39
• г. Екатеринбург
Вопрос №9813066

Мы участники программы соотечественники, но у нас проблема большая, член семьи ВИЧ+.При получении родителей рвп и гражданства, возможно ли получение рвп и гражданства члену семьи с ВИЧ+

11.05.2016, 16:00
• г. Новосибирск
Вопрос №10519136

Мы с мужем имеем РВП, получили статус переселенцев по программе. У детей Рвп нет, можно ли им сразу подать на гражданство, минуя получение РВП.

22.01.2018, 11:42
• г. Кемерово
Вопрос №13756799

По программе переселения соотечественников после получения РВП подал на гражданство РФ.Получил отказ, что делать дальше?

20.01.2019, 17:37
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15144917

Муж и дети получили гражданство по программе переселения соотечественников (были в статусе - член семьи переселенца) могу ли я получить гражданство по браку (в браке 17 лет), если брак зарегистрирован на территории Украины.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение