Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

Моя сестра проживала с мужем в частном доме. Дом оформлен на нее. После ее смерти из родственников остались только ее муж и я (брат), но мужу требуется постоянный уход (он не в состоянии ухаживать за собой, никого не узнает и т.д.) и в настоящее время решается вопрос о признании его недееспособным и помещении в дом престарелых. Родственников со стороны мужа нет. Ответьте пожалуйста, кому в данном случае должен перейти по наследству дом?

вопрос №4184
прочитан 15 раз

По закону, если Ваша сестра не оставила завещания, наследником является ее муж (первая очередь). Вы являетесь наследником второй очереди и можете быть призваны к наследованию, лишь при отсутствии наследников предыдущей очереди или при непринятии ими наследства (ст.532 ГК РСФСР).

Королева Наталья Сергеевна

Похожие вопросы

юрист Родина Елена Викторовна:

С заявлением о принятии наследства как вымороченного к нотариусу обращается местная администрация.После 15.12.07 установлено, что такое выморочное имущество,


юрист Буланкин Максим Николаевич:

ничего не будет, прописка не дает право собственности и соответственно права наследства


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

в течение 6 месяцев подается заявление нотариусу на принятие наследства, а по истечении 6 месяцев выдается свидетельство о праве на наследство.


юрист Рожкова Евгения Николаевна:

А какое назначение зем. участка?


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Уважаемая Тамара! Вы с сестрой и все остальные племянники по праву представления. При этом сначало наследство будет разделено на равные доли по количеству братьев (сестер)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X