При покупке дачи продавец требует залог. Правомочно это?

При покупке дачи продавец требует залог. Правомочно это? Если да, то сколько может составлять % от суммы сделки? Как и где оформить договор? Как максимально обезопасить себя? Р.S. Я предлагаю оплатить свою часть оформления документов, но продавец требует 25% от суммы сделки. Заранее благодарна.

номер вопроса №41842
прочитан 20 раз

Продавец требует не залог, а задаток, и вполне правомерно. Размер задатка определяется соглашением сторон. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X