Обратная сила договора купли-продажи при продаже имущества наследникам с задолженностями
199₽ VIP

• г. Барнаул

Имеет ли обратную силу договор купли-продажи, если имущество было оформлено на двоих супругов и они его продали своему единственному сыну. Служба безопасности банка проверяет сделку, так как фирма, владелец которой теперь сын, пытается получить кредит, а у родителей - задолженности по кредитам?

Ответы на вопрос (7):

Договор состоявшийся не имеет обратной силы, но при наличии оснований он может быть признан недействительным.

Может быть признан недействительным только в судебном порядке.

Василий Викторович, договор обратной силы не имеет, такую сделку можно признать недействительной при наличии к этому оснований.

НО! Проверка службой безопасности банка чистоту такой сделки не обоснована, если только учредитель не собирается стать поручителем по кредиту, т.к. учредитель не отвечает по долгам учрежденного им общества своим имуществом, ответственность он несет только в пределах внесенным в уставный капитал доли.

из вашего вопроса усматривается что данная квартира будет выступать залогом, если так, то опасения службы безопасности не напрасны так как признаки мнимой сделки ст. 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. присутствуют. Хотя выдавать кредит это право и желание банка - если банк заинтересован в таком клиенте - то и решение будет соответствующее.

Здравствуйте Василий Викторович!

Если имущество, о котором Вы говорите, не было в залоге банка, то оснований оспорить сделку купли продажи не имеется.

Указанные обстоятельства будут оценены банком, и это может стать причиной отказа в выдаче кредита сыну.

Уважаемый Василий Викторович , г. Барнаул !

Если на данное имущество НЕ имелось ареста (обременения), а также НЕ были нарушены права других лиц, то в этом случае данная Сделка является законной и оснований для её оспаривания НЕ имеется.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2014г

16:32 моск.

Добрый день! Обратная сила договора означает, что его условия применяются к взаимоотношениям сторон, возникшим до его заключения (ст. 425 ГК РФ). Вы, полагаю, хотели спросить: может ли банк признать недействительным (оспорить) договор купли-продажи имущества?

Ответ: Согласно ст. 166 ГК РФ признать оспоримый договор недействительным может суд по требованию стороны сделки или иного лица, указанного в законе. Банк может обратиться с соответствующим иском, если имущество находилось в залоге у банка и продано без его согласия.