Что является датой вступления в наследство (по завещанию): дата смерти, дата написания заявления или дата получения свидетельства?

• г. Москва

Что является датой вступления в наследство (по завещанию): дата смерти, дата написания заявления или дата получения свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Дата обращения к нотариусу с заявлением о всуплении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по завещанию. Вопрос в том, что наследодатель с момента написания завещания официально поменял дату рождения и теперь дата рождения в завещании не соответствует дате рождения в свидетельстве о смерти. Как быть в этой ситуации?

Вступление в наследство. Дата смерти 18.04.14.Документы по завещанию на вступление поданы 13.06.14.Из-за болезни не имею возможности появиться, чтобы оформить принятие наследства. Какой установлен срок для получения документов со дня вступления по завещанию?

Вопросы касаются сроков вступления в наследство по завещанию:

1.Родная тетя оставила мне по завещанию движимое и недвижимое имущество. Дата смерти-октябрь 2012, число в свидетельстве о смерти не указано, дата выдачи видетельства о смерти 22.10.2012. Когда я должна вступить в наследство? До 22.04.2013 или можно в течение апреля 2013?

2.Каковы последствия для наследника по завещанию, если заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и выслать заявление о вступлении в наследство по почте по адресу нахождения наследства, а вступить в наследство (то есть фактически явиться за получением свидетельства о праве на наследство) по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Заранее спасибо,

С уважением,

Светлана С.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Помогите, пожалуйста, написать Исковое заявление о вступлении в Наследство по завещанию, если пропущены сроки вступления в наследство по уважительной причине или подскажите, где посмотреть Образец написания Искового заявления. Благодарю.

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

За что обычно платят нотариусу при оформлении наследства Т.е с момента написания заявления о вступлении в наследство до момента получения свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой отец претендовать на часть имущества, оставленного мне по завещанию матерью (его супругой, умерла в 2010 году) (речь о земельном пае, принадлежащем на праве собственности умершей, вкладах), если:

- в завещании я указана единственной наследницей

- отец является трудоспособным, не инвалид, не на пенсии, работает

- заявление о вступлении в наследство я написала в течение 6 мес со дня смерти матери, в наследство вступила. Но при получении свидетельства о вступлении узнала, что отец также написал заявление о вступлении в долю наследства, оставленного мне по завещанию (на момент написания им данного заявления прошло более 5 лет со дня смерти наследодателя).

насколько законны его действия и есть ли основания для обращения в суд?

заранее спасибо,... жду ответ.

Может натариус оформить наследство на дом, если в свидетельстве на право собственности дата регистрации дома совпадает с датой смерти (16.08.13 г.) наследодателя, а дата получения свидетельства позже (23.08.13 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение