Наследование долгов от отца - обязаны ли дети платить? Конфликт из-за наследства и угрозы со стороны старшей сестры. К кому обратиться и какие документы нужны?

• г. Кемерово

Отец погиб в аварии, перед этим взял кредит, обязаны ли дети платить за отца? Купил культиватор, машину и большой телевизор. В доме отца живёт старшая сестра, настаивает, чтобы я отказалась от наследства, угрожает мне. К кому обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Если вы примите наследство, то будете отвечать по долгам отца солидарно с другими наследниками, в пределах стоимости полученного имущества (см. ст. 1175 ГК РФ).

То есть, вам нужно просто посчитать, останется ли что-нибудь после выплаты всех его долгов.

Для получения наследства нужно начать с нотариуса, в зависимости от района и первой буквы фамилии (раньше так было).

Здравствуйте, Светлана Юрьевна

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.