Советы для граждан Украины, просрочивших эмиграционную карту в России и желающих остаться в стране.

• г. Сочи

Я гражданка украины, нахожусь на территории россии. Я Просрочила эмиграционную карту на 2 месяца.

Хочу остаться в россии.

Как мне помтупить и что делать в такой ситупции?

Ответы на вопрос (2):

Пойти в УФМС и попробовать объяснить ситуацию, желательно с уважительной причиной. Иначе могут депортировать.

Обращайтесь в УФМС РФ и продляйте ее.

Для сведения:

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.