Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу обменять меньшую жилплощадь с моей доплатой на большую.

Там по приватизации собственницы - только две сестры - одна замужем, у другой несовершеннолетний ребенок, в квартире никто не прописан, квартира им досталась по ордеру их матери по наследству. На момент приватизации в квартире кроме них были прописаны еще одна сестра, их брат и их отец. Якобы после смерти матери сестра, брат и отец при приватизации отказались от нее, потом они выписались. Могут-ли третья сестра, брат и отец после совершения обмена потребовать "свое", ущемляются-ли права ребенка одной из владелиц, возможен-ли вариант что при приватизации владелицы обманули государство и приватизировали только на себя, а остальных только прописали или вообще забыли про кого-либо. Надо-ли проверять историю квартиры до приватизации.

вопрос №41851
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Проверять конечно надо.

Возможно лица участвующие не участвующие в приватизации прописаны в квартире и у них осталось право пользования данной квартирой ст.292 ГК РФ.

Затем необходимо проверить нету ли права требования на квартиру со стороны третьих лиц, не находится ли квартира в залоге, нет ли судебного разбирательства.

Поэтому советую очень серьезно отнестись к данному вопросу, лучше обратиться к риэлторам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мы проживаем в железнодорожном общежитии более десяти лет, есть ли какие-нибудь варианты приватизации нашей комнаты? (общежитие малосемейное, если это имеет значение)

вопрос №244724
прочитан 13 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть варианты приватизации без согласия всех жильцов?

вопрос №6464314
прочитан 164 разa

Ирина, увы, но нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Таких вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должно быть согласие не всех жильцов, а согласие все собственников на приватизацию, либо письменный отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, какие есть варианты приватизации квартиры с коммунальными долгами?

вопрос №5353362
прочитан 62 разa

Вариант один нужно оплатить долги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие еще варианты?

Можете приватизировать, если желаете, наличие долга препятствием для этого не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие существуют варианты приватизации квартиры? Как выгодней приватизировать квартиру?

вопрос №272357
прочитан 18 раз

Вы можете приватизировать квартиру либо в общую долевую собственность, либо в собственность кого-либо из проживающих в данной квартире. Ответить на вопрос "как выгодней" можно только зная конкретные обстоятельства - кто проживает в квартире, в каких семейных и личных отношениях состоят между собой, кто будет владельцем квартиры в ближайшем будущем. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, что нужно чтобы 1/4 собственности квартиры оформить на мать - варианты (приватизация квартиры).

Спасибо.

вопрос №11468263
прочитан 9 раз

Тут нужно выписку смотреть с ЕГРП. Вы можете по ст.218,209 ГК РФ и оформить по договору. Но тут есть и свои сложности. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником 1/4 доли в квартире, то имеете право подарить по договору дарения. При этом договор дарения должен быть удостоверен нотариально. При дарении НДФЛ не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли вариант приватизации если один из двух прописанных против.

вопрос №8823081
прочитан 6 раз

НЕТ, к сожалению.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда вариант с приватизацией невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста каковы условия наследования квартиры при возможных вариантах приватизации.

вопрос №85953
прочитан 6 раз

Вы имеете в виду совместную и долевую собственность. Независимо от этих видов приватизации, наследование осуществляется по закону или по завещанию. Только при совместной собственности - сначала необходимо определить долю умершего (изменение в закон о приватизации - после смерти собственника в совместной собственности приватизированной квартиры - собственность становится долевой - доли равные), затем доля умершего переходит к его наследникам. Также в долевой доля умершего переходит к его наследникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение