Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.?

• г. Москва

Ст. 113 п.4 Семейного кодекса гласит:"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.? Каким нормативным документом он определен?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Департамента судебных приставов Минюста РФ от 9 марта 2004 г.

"Разъяснения по обращениям граждан и юридических лиц, касающимся вопросов исполнительного производства"

"7. По решению суда мой бывший муж Спиридонов А.И. должен выплачивать мне алименты на содержание троих детей. Бухгалтерия организации, где он работал, регулярно перечисляла 50% его заработной платы, однако после его увольнения в ноябре 2003 г. я не получаю алиментов. Объясните, пожалуйста, какую сумму должен выплатить мне Спиридонов А.И. за указанный период, если до настоящего времени он не работает (обращение И.Н.Спиридоновой (Тульская область))? Департаментом в этой связи даны следующие разъяснения.

Разъясняем, что в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы можно получить в местных органах государственной статистики, также они периодически публикуются в газете "Экономика и жизнь" и бюллетенях Госкомстата Российской Федерации".