Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.?

• г. Москва

Ст. 113 п.4 Семейного кодекса гласит:"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.? Каким нормативным документом он определен?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Департамента судебных приставов Минюста РФ от 9 марта 2004 г.

"Разъяснения по обращениям граждан и юридических лиц, касающимся вопросов исполнительного производства"

"7. По решению суда мой бывший муж Спиридонов А.И. должен выплачивать мне алименты на содержание троих детей. Бухгалтерия организации, где он работал, регулярно перечисляла 50% его заработной платы, однако после его увольнения в ноябре 2003 г. я не получаю алиментов. Объясните, пожалуйста, какую сумму должен выплатить мне Спиридонов А.И. за указанный период, если до настоящего времени он не работает (обращение И.Н.Спиридоновой (Тульская область))? Департаментом в этой связи даны следующие разъяснения.

Разъясняем, что в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы можно получить в местных органах государственной статистики, также они периодически публикуются в газете "Экономика и жизнь" и бюллетенях Госкомстата Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мне надо составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов за три предыдущих года. Согласно ст 113 п 4 СК РФ "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Какой размер средней заработной платы для этого нужен и где взять эти цифры?

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, влечение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федераций на момент взыскания задолженности.

ВОПРОС:

1. где взять документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход. Первое он летчик с высокой ЗП, второе он еще и ИП. Где мне дадут эти документы?

2. он получает пенсию за выслугу лет и платит с нее алименты. Почему судья говорит, что у него нет задолженности по алиментам в целом, так как я имею алименты с пенсии. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей должно производится со всех видов заработной платы!

3. могут ли мне засчитать задолженность, если должник частично оказывал материальную помощь (например к отпуску).

Судебный пристав-исполнитель, вынесла постановление о расчете задолженности с 1 мая 2015 по 11 августа 2015 по п. 4 ст 113 СК РФ, так как, должник эти месяца работал не официально и справку с места работы не предоставил. В постановлении пристав ссылается на п.4 ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, где говориться о том, что, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но пристав посчитала исходя из Центрально Федерального Округа проживания. Права ли судебный пристав?

Должны ли приставы удерживать подоходный налог в 13% из номинальной зарплаты по РФ (данные статистики есть - НОМИНАЛЬНАЯ! с учетом 13% подоходного налога, вот ссылка: http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/ ) или должны исчислять алименты от реальной зарплаты, так как таких данных статистика не публикует (или я не нашел)?

При том, что:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16).

"При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника."

И: [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

"4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (СРЕДНЕЙ А НЕ НОМИНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ!).

А Росстат публикует данные Среднемесячной номинальной начисленной зарплаты по РФ. Соответственно "Средняя ЗП по России" и "Средняя номинально начисленная ЗП по России"-это разные цифры, так как в средней номинально начисленной ЗП есть НДФЛ, а в средней ЗП нет.

Судебный пристав-исполнитель, вынесла постановление о расчете задолженности с 1 мая 2015 по 11 августа 2015 по п. 4 ст 113 СК РФ, так как, должник эти месяца работал не официально и справку с места работы не предоставил. В постановлении пристав ссылается на п.4 ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, где говориться о том, что, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но пристав посчитала исходя из Центрально Федерального Округа проживания. Права ли судебный пристав произведя расчет не из средней з/п в РФ, а из средней з/п по Центрально федеральному округу?

Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В каком размере на одного ребенка от средней зарплаты.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности,, Вопрос такой что бы выщитать неустойку это нужно от размера средней заработной платы в Российской Федерации отнять установленную судом 1/4 33726/25%=8431,5*0.5%*на количество дней в месяце-?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П.4 ст.113 СК РФ: ...задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вопрос: где узнать размеры средней зарплаты за последние несколько лет?

Объясните, пожалуйста, что значит... задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Момент взыскания задолженности - это месяц возникновения задолженности или месяц, в котором судебный пристав рассчитывает эту задолженность?

Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Как правильно это понять? Если в 2015 году расчитывается задолжность за 2014. То срз= срз 2014 или 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение