Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если отец подарил мне квартиру, в которой мы проживаем,

и он имел льготы по оплате коммунальных услуг как ветеран труда Великой Отечественной Войны, то будем ли мы и дальше пользоваться его льготами или они отменяются, так как собственником квартиры стану я.

вопрос №41859
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг носят личный характер, т.е. они распространяются только на человека, который обладал правом на эту льготы. В случае, если происходит смена собственника, то лицо, которое обладало правом на льготы не может использовать ее по отношению к имуществу, которое ему уже не принадлежит на праве собственности. Так что, если Вы не имеете сами льготу по оплате, то Вы будете платить 100%. По данному поводу есть постановление мэрии 1995 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран великой отечественной войны имеет права и льготы установленные ст 20,а именно? При смерти.

вопрос №16959875
прочитан 13 раз

Юрий!

Цитата:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Именно так сказано в законе, а конкретику уточняйте в местной администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, 1925 г. р., вдова ветерана Великой Отечественной войны. Сама являюсь тружеником тыла, ветераном труда, матерью-героиней-родила и воспитала 5 детей.

В июне 2014 года, в соответствии с действующим законодательством, регулирующим социальную поддержку ветеранов ВОВ и членов их семей при обращении по телефону в Администрацию за разъяснениями по поводу постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории член семьи погибшего (умершего) ветерана-участника Великой Отечественной войны, получила предварительный отказ и предложение приехать в Администрацию с пакетом имеющихся документов. Рассмотрев представленные документы, сотрудник Администрации мотивировав тем, что я проживаю и прописана в доме сына одна, значит я обеспечена жилплощадью, вторично отказала мне, но при этом сказала, что дает мне для сбора «Список документов, необходимых для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении», что я могу попробовать собрать и представить пакет документов на рассмотрение комиссии, но получу отказ. И если я надумаю подать в суд-то суд мне откажет, так, как рассмотрит дело в пользу администрации. Тем не менее, я, оформив доверенность на представление моих интересов решила собрать и представила пакет документов в Администрацию по поводу постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории член семьи погибшего (умершего) ветерана-участника Великой Отечественной войны, и мною из администрации был получен очередной, теперь уже письменный отказ.

С данным отказом я категорически не согласна. В вышеуказанном отказе сказано, что я зарегистрирована и проживаю одна с 28.02.2008 года в качестве члена семьи в жилом помещении, принадлежащей на праве собственности моему сыну, и при этом указали, что площадь жилого помещения, в котором я проживаю, выше учетной нормы, так как согласно решению Совета городского поселения утверждена учетная норма для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях 10 кв. м на человека

Однако Администрацией не было учтено, что у меня отсутствует право собственности на какие либо жилые помещения (что подтверждается справкой БТИ и выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории), собственником других объектов недвижимости не значусь, в приватизации жилья не участвовала, сведения о правах на объекты недвижимости в ЕГРП отсутствуют, ранее право однократной бесплатной приватизации государственного и муниципального имущества не реализовывала. Кроме того, на основании справки об инвалидности по состоянию здоровья нуждаюсь в постороннем уходе, и наличие факта родственных связей между мной и собственником жилого помещения, в котором я проживаю с 28.02.2008 года, не свидетельствует о том, что я являюсь членом его семьи, так как мой сын, собственник, с 2006 года проживает и прописан в другом селе и в другом регионе, отдельно со своей семьей, что подтверждается справкой администрации по месту его жительства и штампом ПВС с пропиской в паспорте, то есть со мной совместное хозяйство он не ведет, мы имеем разные источники дохода, отдельный друг от друга бюджет и общего лицевого счета нет.

Кроме того, собственник данного жилого помещения вправе распорядиться своей собственностью и имеются основания полагать, что я могу быть выселена из указанного помещения без предоставления жилого помещения.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 « О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» разъясняет, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Прошу дать ответ-1) Обоснован-ли отказ Администрации в постановке меня на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории член семьи погибшего (умершего) ветерана-участника Великой Отечественной войны;

2) Правомерно-ли, считать меня членом семьи собственника жилого помещения исходя из факта родственных связей между мной и моим сыном при наличии вышеперечисленных условий?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №6782592
прочитан 136 раз

К сожалению, отказ законный. (ст. 51 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь внуком ветерана великой отечественной войны и наследником его дома дома ветхий имею ли я право на компенсацию для улучшения жилищных условий.

вопрос №3433032
прочитан 50 раз

Я являюсь внуком ветерана великой отечественной войны и наследником его дома дома ветхий имею ли я право на компенсацию для улучшения жилищных условий.

Владимир, не имеете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нет, и ещё раз нет, как бы Вам этого ни хотелось. Право на получение сертификата не наследуется, т.к. неразрывно связано с личностью наследодателя. А лично Вы ветераном ВОВ не являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран Великой Отечественной войны, получил участок по огородничество. Прошёл год с этого момента. Можно ли его продать?

вопрос №17265140
прочитан 2 разa

Если он его на себя зарегистрировал то можно ему продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дочь погибшей вдовы ветерана Великой Отечественной войны получить сертификат на квартиру если вдова умерла? Спасибо!

вопрос №1381135
прочитан 591 раз

Аделина Рафаэльевна!

К сожалению, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И чем Вы не довольны?

Ответ Вас не устраивает только потому, что это правда и дочь умершей вдовы ВОВ НЕ ПОЛУЧИТ сертификат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран Великой Отечественной войны, живет в стареньком домике, похож на землянку,. Положена ли ей квартира?

вопрос №4379784
прочитан 32 разa

Вам необходимо встать на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий жилье предоставят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно положено

Обратитесь в администрацию

Президентом Российской Федерации 21 декабря 2009 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», предусматривающий обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны (членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны), нуждающихся в жилых помещениях по следующим категориям: статья 14 ФЗ «О ветеранах» - инвалиды ВОВ; статья 15 ФЗ «О ветеранах» - участники ВОВ; статья 17 ФЗ «О ветеранах» - обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я внук ветерана великой отечественной войны. Обратился в военкомат по вопросу установки памятника. Согласно предоставленным мною документам мне выдали направление на изготовление памятника. Памятник изготовили и установили, но спустя некоторое время позвонили из мемориальной компании и сказали что право на установку памятника я не имел, т.к. моя мама, дочь ветерана получала денежную компенсацию после смерти, а по закону положен или памятник иди компенсация, что то одно. Требуют оплатить стоимость памятника. Я от оплаты отказываюсь, мотивируя это тем, что нужно было сразу проверять моё право на установку, сказал что без решения суда ничего платить не буду. Чью сторону примет суд?

вопрос №6284593
прочитан 50 раз

Чью сторону примет суд?

---вашу. Они и обращаться в него не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение