Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мать, гражданка РФ, постоянно проживала в Латвии.

Она имела в собственности квартиру в Петербурге. Завещание отсутствует. Умерла в РФ. Куда мне обращаться для принятия наследства? Необходимо ли оформлять отказ в мою пользу другим наследникам первой очереди? Если наследство необходимо оформить в Латвии, какие документы необходимо предоставить? Будет ли решение Латвийского суда по передаче квартиры в мою собственность действительным в РФ?

вопрос №4186
прочитан 15 раз

Уважаемая Ольга!

В соотвествии со ст. 529 ГК РСФСР местом открытия наследства явлется последнее место жительства наследодателя, т.е. Латвия, а соотвественно для принятия наследства по закону (без завещания) Вам необходимо до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти) обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

При условии проставления апостиля на нотариальном свидетельстве (выданном в Литве) Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X