Налогообложение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - правовые аспекты в НК РФ

• г. Москва

Подлежит ли налогообложению пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (В НК РФ нашла только по уходу за больным ребенком, беременности и родам.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не подлежит. Это пособие государственное, и охватывается понятием, сформулированным в первой фразе п. 1 ст. 217 НК РФ.

НК РФ.

"

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".