Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя 17-летняя дочь в следующем году заканчивает колледж и будет поступать в институт.

Будет ли мой бывший муж выплачивать алименты до окончания дочерью института или же только до того, как дочери исполнится 18 лет?

вопрос №41868
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей только до совершеннолетия, то есть до достижения 18 лет. Совершеннолетние дети имеют право требовать уплаты родителями средств на своё содержание только если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (являются инвалидами с детства, признаны инвалидами)-ст.85 СК РФ. Таким образом если дочь трудоспособна и будет учиться после достижения ею 18 лет, то права на взыскание средств на своё содержание до окончания обучения с отца она не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение