Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Константин Анатольевич! Спасибо Вам за ответ! Но у меня очень серьезная ситуация.

Это продолжение ответа №41854. Муж и свекровь сказали, что после развода мне не дадут жить в их квартире и через суд меня выпишут и где я дальше буду проживать-их не касается.. Что мне делать?

вопрос №41869
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

вы можете даже выехать из квартиры (оставьте некоторые вещи, не выписывайтесь), в суде просите произвести раздел жилплощади (определить порядок пользования квартирой). Свое отсутствие можете объяснять конфликтной ситуацией с другой стороной. Как показывает судебная практика это учитывается судом. (Бюллетень Верховного Суда СССР.1986.№2.С.34;1988.№2.С.36;).

Если не жалко денег советую достать Судебную практику по жилищным спорам. М.,2002.

ICQ 158834015.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры, как выписать бывшего мужа после развода? Спасибо.

вопрос №13351237
прочитан 23 разa

уважаемая Евгения

Подайте в суд исковое заявление о выселении мужа в связи с утратой право проживания.

.

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш муж сам выписываться не желает, то можете это сделать только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ вправе выписать своего бывшего мужа Но для этого вам придется подать заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете, уважаемый посетитель

К сожалению только в судебном порядке можно снять с регистрации.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну почему при разводе (если в судебном порядке был) не ставили этот вопрос?

Сейчас вы его можете выписать только в судебном порядке.

Подать заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Как правило, такие дела рассматривается быстро. Решение получите не позже, чем через 3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения! Если муж отказывается добровольно сниматься с регистрационного учета, то Вам надо обращаться в суд с иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право выписать бывшего мужа, после развода, если квартира ему не принадлежит.?

вопрос №11769858
прочитан 14 раз

Да, конечно если вы являетесь собственником, то вправе в судебном порядке выписать зарегистрированного человека без его согласия в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собственник квартиры подавайте в суд иск об утрате пользования жилым помещении и выселении бывшего супруга. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в судебном порядке. Согласно ст 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что

Цитата:
по такой категории гражданских дел судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Р.S. Уверен, что досудебная подготовка предстоящего Вам гражданского иска является обязательной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать бывшего мужа после развода, если я единственный владелец квартиры?

вопрос №4109436
прочитан 28 раз

Либо Ваш муж пишет заявление лично с просьбой снять его с регистрационного учета, либо Вы обращаетесь в суд с требованием снять с регистрационного учета в связи с утратой права пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без его согласия только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если жена является собственником жилья, в каком случае суд разрешит выписать бывшего мужа после развода?

вопрос №1565407
прочитан 12 раз

если собственность приобретена не в браке, либо в браке и бывший муж не настаивает на разделе имущества, и не путем приватизации (муж отказался от участия приватизации данной квартиры), то на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ вы можете снять бывшего мужа с регистрационного учета (выписать).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать из муниципального жилья бывшего мужа после развода.

вопрос №6318038
прочитан 37 раз

Можете это сделать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он в квартире проживает?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет значение его статус в данном случае - является ли он одним из квартиросъемщиков.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Оставшиеся проживать в квартире лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж в этой квартире проживает - никак. Если не проживает - обращайтесь, поможем!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какие органы нужно обращаться чтобы получить положительное решение от суда, просто мне говорили что будит почти невозможно выписать, хотя бывший муж имеет часть приватизированной квартиры родителей.

вопрос №6318085

Если не проживает, то выпишите в судебном порядке, без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опыт ведения подобных дел. Обращайтесь-8-916-007-50-50. г. Железнодорожный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это сложная категория споров, и не всегда возможно выписать человека из квартиры по соцнайму. Вам надо обращаться не в органы прежде всего, так как никакие "органы" не обеспечат положительного решения суда, а к адвокату для полноценной консультации и ведения Вашего дела, к сожалению такие дела самостоятельно очень сложно выиграть в силу различных нюансов. Как правило в Вашем случае основанием выписки является признание человека утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода я ушла жить к подруге. Пока жилья не имею. Может ли мой бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия, если у меня на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок. Если нет, то подскажите как мне поступить. Спасибо.

вопрос №1794053
прочитан 2443 разa

Да, может, ч.1 ст. 292 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, в чьей собственности находится квартира. Если она является совместной собственностью супругов - то не может. Если квартира его - сможет снять с рег. учета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы снять вамс регистрационного учета вамш бывший муж должен обратиться в суд, о чем вам будет известно, т.к. вамс пригласят в суд в качестве ответчика, а там вы будете объяснять ситуацию ст. 31 ЖК РФ предусматривамет

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользовамния данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основамния приобретения или осуществления правам пользовамния иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживамющие внимания обстоятельствам не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользовамния жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основамнии решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательствам, по их требовамнию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли меня выписать с ребенком бывший муж после развода со своей квартиры?

вопрос №4813057
прочитан 24 разa

Только в судебном порядке, ребёнка навряд ли сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может в исковом порядке о признании утратившими права пользования жилым помещением, но сделать это в вашем случае ему будет затруднительно. Слишком много нюансов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение