Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас прокомментировать следующую ситуацию: Наше предприятие (ООО «Владлена»)

в 2001 г. практически на работало, имели место лишь два факта реализации – в июне и декабре, причем эти операции являли собой погашение кредиторской задолженности перед контрагентами по деятельности в 2000 г., практически не принесли прибыли (по итогам 2001 г. по балансу - убыток), валовой доход всего составил 1,5 тыс. руб. В связи с тем, что предприятие практически на работало, и не имело доходов, заработная плата не начислялась. Однако налоговые органы требуют начисления единого социального налога. Исходя из того, что статья 236 часть 2 НК РФ определяет объектом налогообложения выплаты в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, а статья 237 часть 2 НК РФ определяет налоговую базу как суммы выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст. 236 НК РФ, единый социальный налог не может быть исчислен, так как отсутствуют и объект налогообложения, и налоговая база (что является обязательным при исчислении любого налога, согласно статья 17 часть 1 НК РФ, и что должно соответствовать положениям п. 6 статья 3 часть 1 НК РФ – «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения»).Несмотря на это, налоговые органы указывают на необходимость исчисления ЕСН хотя бы исходя из минимального размера оплаты труда, что они не вправе делать, поскольку право требовать начисления зарплаты не входит в компетенцию налоговых органов любых уровней, и отношения между работодателем и работником не входят в отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах. Участника-ми этих отношений могут быть налогоплательщик и собственно налоговые органы, и представлять интересы либо требования контрагентов налогоплательщика налоговые органы не вправе (согласно статья 9 часть 1 НК РФ). Кроме того, требование исчислить ЕСН является абсурдным, поскольку отсутствует налоговая база; выходит, что налоговые органы предлагают создать ее искусственно – начислить заработную плату? Но гражданско-трудовые отношения не являют-ся отношениями, регулируемыми законодательством по налогам и сборам, и поэтому не входят в круг полномочий и компетенции налоговых органов. В налоговом законодательстве нет никаких указаний на необходимость исчисления ЕСН исходя из «хотя-бы минимальной» заработной платы, и налоговые органы ссылаются только на ст. 78 КЗоТ РФ.Но ст. 78 КЗоТ РФ гласит: «Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже …. минимального раз-мера оплаты труда». Отсюда следует вывод, что работник, не работавший фактически, не внесший личного трудового вклада (см. ст. 77 КЗоТ РФ), не выполнивший свои трудовые обязанности, и не отработавший норму рабочего времени по собственной вине, не имеет права на оплату труда, в том числе не ниже МРОТ. Повторюсь, что трудовые отношения между работодателем и работником являются гражданско-правовыми, и на них налоговые органы повлиять никак не могут. В заключение хочу добавить, что я сам являюсь бухгалтером в нашем предприятии, и считаю, что, поскольку весь коллектив (4 человека) не смог осуществить хоть какую-либо деятельность предприятия, то ни я, ни собственник и директор предприятия, ни другие участники, не имеют хотя бы морального права требовать от самих же себя заработной платы, и не имеют юридических претензий к предприятию, с которыми у нас (юридически) отношения «работодатель-работник».Приношу извинения, если письмо отправил не по адресу. Всего наилучшего, Бухгалтер ООО «Владлена» П. В. Постников.

вопрос №41870
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вы совершенно правы. Советую обратиться с жалобой в Ваше региональное Управление по налогам и сборам или на прямую в МНС РФ.

С уважением Агеев Антон Викторович специалист отдела выездных проверок юридических лиц Межрайонной инспекции МНС РФ по г. Москве

e-mail: antonageev@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти в г.Ставрополе организацию по защите моральных прав человека!?

вопрос №8797175
прочитан 9 раз

Я подозреваю, что нет такой организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, защита чести и достоинства - в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Может ли мировой судья в рамках дела по существу присудить истцу моральный вред, причиненный потребителю (ответчику) вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей или это рассматривает районный суд?

Данный моральный вред ответчик может выдвинуть в отзыве на иск или нужно для этого подавать встречный иск?

Спасибо!

вопрос №16990493
прочитан 17 раз

Мировой судья в рамках дела по существу можете может присудить истцу моральный вред, причиненный потребителю (ответчику) вследствие нарушения продавцом прав потребителя.

Что касается ответчика, если ответчик желает взыскать с истца вред, нужно встречный иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требование о компенсации морального вреда может быть заявлено мировому судье и оно может быть удовлетворено, если будет доказано нарушение продавцом закона РФ "о ЗПП".

Сформулируйте корректно вопрос.

"Ответчик может выдвинуть в отзыве на иск или нужно для этого подавать встречный иск?"

Если имеется ввиду - как "отбить" данное требование, то это может быть сделано в возражениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец своими требованиями нарушил права ответчика как потребителя - может ли ответчик взыскать моральный вред с истца. Вопрос как:1-в отзыве на иск истца, 2-во встречном иске на иск истца?

Спасибо!

вопрос №16990801

У Вас вопрос логически и Процессуально не верно задан. Сформулируйте конкретнее. И выше Вам уже ответы даны, в числе и мной, что если ответчик желает взыскать с истца вред, нужно подавать встречный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите можно ли уступить по договору цессии право требования морального вреда? Нужно писать сумму морального вреда и оплачивать цеденту? Или можно прописать, что уступается право требования морального вреда в суде с Должника?

вопрос №13436858
прочитан 107 раз

Право требования морального вреда переуступке права требования-цессия не подлежит так как неразрывно связано с личностью потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили 31 мая 2005 по ст.81 п.2 По 30 мая у меня был больничный. Инициатором увольнения выступила сама, написав 30 мая заявление по ст.81 п. 2 Уведомление о сокращении мне дали подписать 30 мая. Положено ли мне пособие по ст.180 ТК РФ? Работодатель говорит, что это его право, а не обязанность. Расчет со мной произведен 30.06.2005. по неоспариваемым суммам. Имею ли я право на возмещение морального вреда?

вопрос №259069
прочитан 13 раз

По ст.178 ТК РФ работодатель, уволивший Вас по п.2 ст.81,обязан выплатить Вам выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а так же сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: я выступил поручителем у человека взявшего ссуду в банке. Человек ссуду не выплачивал и по решению суда теперь с меня как с единственного кто работает, взимают 50 % с заработной платы, в счет погашения долга. Вопрос: Я могу подать на этого человека регрессивный иск? Как правильно оформить иск и какие документы мне необходимо предоставить в суд, имею ли я право на возмещение морального вреда.

вопрос №325956
прочитан 10 раз

Вы вправе, на основании ст. 365 ГК РФ, взыскать с заемщика уплаченную банку сумму займа и процентов после того, как выплатите банку всю сумму долга. В силу требований закона (п.2 ст. 365 ГК РФ) по исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Т.е. банк обязан вам передать кредитный договор и расчет задолженности. Помимо этих документов к исковому заявлению необходимо приложить договор поручительства, письмо банка с требованием к вам об уплате долга, платежные документы о перечислении банку суммы долга, банковскую квитанцию об уплате госпошлины. Компенсацию морального вреда вы требовать не вправе, поскольку вреда здесь нет - вы добровольно поручались за заемщика. А вот проценты на эту сумму в размере ставки рефинансирования Банка России и иные убытки вы вправе взыскать, но наличие убытков и их размер необходимо вам доказывать документально.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: был день рождения, получил подарок - парогенератор за 20000 рублей (можно сказать, что месячная зарплата по региону). Парогенератор оказался бракованный и не выпускает пар. Всё это было сразу.

Если обратиться с претензией о возврате денег за некачественный товар и её удовлетворят в установленные в законе сроки, могу ли я требовать при этом компенсацию морального вреда?

вопрос №17475749
прочитан 4 разa

Можно потребовать, но это будет небольшая сумма, нужно взыскивать неустойку и штраф, вот это более серьезные суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если претензию удовлетворят никакого морального вреда нельзя требовать, только если откажут. Сам по себе брак не предполагает морального вреда, такое случается от этого никто не застрахован. Моральный вред выплачивается только в связи с отказом удовлетворения требований потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю зарплату на счет в отделении СБ России на пластиковую карточку Visa Electron. В очередной раз я не получил зарплату так как банк не известив меня поменял номер моего счета. Имею ли я право на возмещение морального вреда из-за действия Сбербанка? Спасибо за ответ.

вопрос №246780
прочитан 4 разa

В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются причиненные физические и нравственные страдания. Поэтому, обращаясь в суд Вам необходимо будет доказать, что они Вам причинены. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение