Рабочая смена после ночной - правомерно ли вызывать сотрудника на службу и сколько времени положено отдыхать?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

При сменном графике по 12 часов я отработал две ночные смены подряд через 12 часов. Сколько после смен я должен отдыхать? И на какую статью операться?

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Сколько часов положено отдыхать после 12 ч ночой смены женщина работающвхая на севере оператором котельной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на мини пекарне в ночное время. Подскажите пожалуйста, сколько ночных смен положено отработать в феврале? У меня в графике 21 смена.

Сколько ночных смен подряд можно работать? Смены с 23-00 до 8-00. Мне в графике поставили 4 ночных смены подряд, а потом один выходной и смену с 10-00.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение