Последствия продажи сигареты подростку - сотрудники Роспотребнадзора и УФНС выписали штраф 10 000 рублей, но какой штраф грозит кассиру и его организации?

• г. Санкт-Петербург

Какой есть выход из сложившейся ситуации: кассир продал сигареты подростку который выглядел на 20 лет, а потом оказалось что уму через 3 месяца 18 лет и был с сотрудниками роспотребнадзора и уфнс которые наместе взяли штраф 10.000 руб. и какой штраф должен понести кассир и его организация.

Ответы на вопрос (1):

1.Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

2.Сотрудники контролирующих органов, в том числе роспотребнадзора, не вправе получать денежные средства от лиц в отношении которых проводиться проверка. Подобные требования оплатить штраф на месте являются незаконными.

В случае, если в отношении Вас в настоящий момент возбуждено дело об административном правонарушении по факту продажи табачной продукции несовершеннолетнему, возможно доказать Вашу невиновность в рамках закона. Дополнительную информацию Вы можете получить по номеру 98-332-98.