Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К ответу на вопрос № 41559 Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Как должно быть документально оформлено ознакомление принимаемых работников с системой оплаты труда? Спасибо.

вопрос №41873
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Как Вам удобно. Можете выдавать копии этого положения о системе оплаты труда под расписку работника, можете прикладывать его к трудовому контракту, сделав об этом ссылку в контракте, можете просто знакомить работника с этим положением, о чем он дает расписку (но тяжело доказывать в таком случае, что он знакомился именно с этим положением).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ростелеком выставил счет за интернет. По договору система оплаты авансовая. Если счет не оплачен, то следующий месяц доступа в интернет нет. Но счет за месяц выставлен и плюс штраф. Правомерно?

vip
вопрос №4444778
прочитан 3141 раз
Это лучший ответ

Не правомерно, т..к работа инета возобновляется после поступления оплаты

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пишите претензию о списании штрафа, т.к. он неправомерен Авансовая оплата подразумевает оплата-работа, а не наоборот.

(текст отредактирован 21.07.2014, 21:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, Вы несете ответственность только в рамках невозможности пользования услугами, предоставляемыми по договору, если иная ответственность не предусмотрена договором, т.е. если договором предусмотрены штрафные санкции, то такие действия Ростелекома правомерны, если такого условия нет, то действия не правомерны. Обычно договоры Ростелекома не содержат штрафные санкции, за исключением отключения услуг связи за неуплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплаченная Вами сумма в виде авансового платежа является страховым взносов и возвращается согласно условиям договора после его расторжения после погашения всех имеющихся задолженностей. Согласно регламенту компании, авансовый счет может быть использован абонентом только на покрытие перерасхода сверх лимита трафика, указанного в тарифном плане при отсутствии средств на основном счёте.support.smile-net.ru›internet_help/faq/?SECTION…35

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф неправомерный - обращайтесь в суд с иском о признании действий Ростелекома незаконными.

Согласно ст. 17 Закона РФ "О защите потребителей" "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю продавцом в салоне МТС. У нас существует бонусная система оплаты за продажу (подключение услуг) каждая услуга 20 р. За месяц нашим оп было оказано подключение услуг на 170000 т.р. И теперь нас пытаются обвинить в попытке мошенничества, (деньги нам не заплатили) и пытаются доказать что мы специально делали продажу услуг фиктивным клиентам. Однако у нас есть заявления от клиентов и нет претензий от них на подключение услуг. Услуга так же платная для клиент. Квалифицируется ли данные действия как мошенничество с умыслом.

вопрос №6212009
прочитан 29 раз

Из Вашего рассказа не совсем понятна ситуация, но вероятно состава мошенничества тут нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас вводят в заблуждение, требуйте оплаты, тем более если в трудовом договоре указаны бонусы с продаж услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Система оплаты за вредность. Положена ли оплата всем или только аттестованным.

вопрос №5647546
прочитан 44 разa

Оплата назначается по результатам аттестации. Если работодатель уклоняется от аттестации, то обжалуйте. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю воспитателем в детском саду. У нас введена балловая система оплаты. Одним из критериев, за который начисляется премиальный балл, является оплата родителями в срок детского сада. А если оплата не поступила в назначенные сроки, то с воспитателя снимаются баллы данного пункта - не работаем с родителями..., но мы же не можем каждому в кошелек заглянуть. И еще лишают премии, если хотя бы один из родителей отказывается платить якобы добровольное пожертвование, например, на ремонт сада. Имеют ли такие полномочия заведующий садом и что делать в этом случае нам?

вопрос №11030662
прочитан 44 разa

Нет, это злоупотребление полномочиями. Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в поликлинике 14 лет водителем 1 класса. Пришла новая система оплаты труда. Мне не стали оплачивать классность, ссылаясь на то, что у меня нет категорий D и

E. Но у меня есть удостоверение водителя первого класса. Обучался в автомобильной школе ДОСААФ в 1981 г. Правомерны ли их действия? Если они не правы, как мне быть?

vip
вопрос №1611006
прочитан 546 раз

Нет, снижение Вам оплаты - не законно.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или на прямую - в суд.

Но лучше - в трудинспекцию и прокуратуру.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В организации каждый сотрудник имеет разный оклад, в трудовых договорах прописана 40 часовая рабочая неделя. СП начисляется согласно отработанным часам, кто-то работает с 11 до 21, кто с 9 до 18 и ТП. Вариаций море.

1.Как в положении об оплате труда назвать такую систему оплаты?

2.Нужно ли как-то оформлять документально недоработки часов? Переработки часов? Имеем ли право вообще по закону допускать, что 8 часовой раб. день иногда выливается в 12 часовой, а на следующий день может быть 6 часовым?

3.В трудовом распорядке прописано, что труд. День с 9 до 18, значит в официальных табелях другие временные промежутки ставить нельзя?

Посоветуйте правильный официальный алгоритм оформления кадровой документации при таких расчетах.

вопрос №13745451
прочитан 22 разa

!. Есть есть суммированный учет рабочего времени то повременная или тарифная (оплачивается то время, которое работник фактически отработал); Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

2.В табеле не должно быть недоработок или переработок работники должны отрабатывать норму часов (например за квартал, год, месяц). Есть будет переработка то должна быть оплачена сверх нормы

3.Нет нельзя

4.для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В организации произошла реорганизация в форме присоединения, учредители остались прежние, вид деятельности также не изменился. Работодатель уменьшил оклад в 2 раза ссылаясь на ст.74 ТК РФ в связи с тем, что у него другая система оплаты труда. Обещал, что размер заработной платы при этом не уменьшится, а в действительности уменьшился. Предложенное дополнительное соглашение с меньшим окладом я не подписала, но тем не менее работодатель начисляет заработную плату по новой схеме. Правомерны ли его действия?

вопрос №13066554
прочитан 9 раз

Уменьшение заработной платы в связи с кризисной экономической ситуацией в одностороннем порядке по инициативе работодателя является неправомерным.

Работодатель может предложить работнику уменьшить заработную плату по обоюдному согласию сторон путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Исключения из этого общего правила могут быть предусмотрены только ТК РФ.

Одно из таких исключений приведено в ст. 74 ТК РФ, которая допускает изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (кроме трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом законодатель исходит из того, что работодатель лишь тогда вправе инициировать корректировку определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и условия об оплате труда), когда эти условия не могут сохраняться в прежнем виде по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Если изменение размера оклада работника не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон (работника и работодателя). Согласно ст. 72 ТК РФ такое соглашение заключается в письменной форме.

Так, дополнительное соглашение к трудовому договору может быть признано правомерным, если оно заключено на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если такое соглашение подписано работником вынужденно, суд может признать его неправомерным. На это, в частности, обращено внимание в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ.

Если работник не даст своего согласия на снижение размера оклада, он имеет право продолжить работу на прежних условиях, то есть получать прежний оклад.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение