Нарушение прав работника - лишение премии из-за больничного с ребенком. Стоит ли обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Череповец

Помоги, пожалуйста. Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию. Меня лишили премии на 100 % из-за того, что я три дня была на больничном с ребенком. А якобы в этом месяце был подписан коллективный договор внутри предприятия, что кто сидит на больничном лишается премии полностью. У нас предприятие МУП.

Ответы на вопрос (2):

Премия - выплата, конечно, не обязательная, но подобное ущемление прав работника считаю незаконным злоупотреблением. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Здравствуйте. Давайте честно отвечать на вопросы ( это я к коллеге). Премия - это ПРАВО работодателя, а не обязанность. Никакой суд не обяжет работодателя выплатить премию, так как это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ стимулирование работника. Условия могут быть разные, но смысл один: работодатель ОБЯЗАН выплатить Вам оклад и все надбавки к нему, которые предусмотрены федеральным законодательством и локальными нормативно-правовыми актами предприятия. Выплата премии - всегда на усмотрения работодателя.