Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право получить льготный кредит на жилье ликвидатор аварии на ЧАЭС.

Проживающий с семьей из 4-х человек (2 совершеннолетних ребенка) в Московской области и каким образом это сделать.

вопрос №41875
прочитан 249 раз
Оцените вопрос

Нет.

"Закон Российской Федерации

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 14. Компенсации и льготы гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы

20) одноразовое получение беспроцентной ссуды на покупку (приобретение) жилья, кооперативное или индивидуальное жилищное строительство (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий) с погашением 50 процентов ссуды за счет средств федерального бюджета;

Статья 15. Компенсации и льготы участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 4,5,9-11,13-19, 21,23, части первой статьи 14 настоящего Закона".

Как видите, 20 пункт не вошел в перечень.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий во второй раз ликвидатору аварии на чернобыле так как в квартире прописано 6 человек?

вопрос №3179859
прочитан 41 раз

МОЖНО ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ВО ВТОРОЙ РАЗ ЛИКВИДАТОРУ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЕ

В общем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС 1987 г. Какие льготы положены моей дочери 1989 г. р.и внукам.

вопрос №8180626
прочитан 87 раз

Для детей указанной категории никаких льгот не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС, инвалид 2-й гр., инвалидность связана с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Пенсионер.

В 2016 году узнал что имею право на получение второй пенсии - страховой пенсии (по старости). Я обратился в ПФ и мне назначили вторую пенсию, но не с момента возникновения права, а с момента подачи заявления в 2016 г.. Право на страховую пенсию у меня возникло в 2007 году. Все данные (страховое дело) для назначения второй пенсии у ПФ были с 1998 г.

Имею ли я право на выплату пенсии с 2007 г. а не с 2016 г.?

вопрос №12630966
прочитан 14 раз

К сожалению Вы имеете право на эту пенсию только с момента обращения так как она носит заявительный характер Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас не затруднит то объясните тогда вот эти два пункта федеральных законов, - В соответствии с Федеральным закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

В соответствии с Федеральным закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 400-ФЗ

Статья 22. Сроки назначения трудовой пенсии

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

вопрос №12631065

Уважаемый Виталий

А что Вам не понятно в приведённых Вами положениях Закона о страховых пенсиях и о трудовых пенсиях.

В данных статья указаны сроки назначения пенсии

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 г-инвалид 2 гр связанно с ЧАЭС с 1996 пенсионер МВД РФ выплаты возмещения вреда добивался через суд. Однако почему то суд не стал рассматривать индексацию за 2000 г 2001 г., а начали с 2002 г в результате ежемесячно и ежегодно теряю большие суммы Вопрос-Что делать?

вопрос №840946
прочитан 13 раз

Судиться по спорному периоду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидатор аварии 1988-1989 г.

вопрос №5709027
прочитан 14 раз

Налог все равно удерживается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг ликвидатор аварии на Чернобыльской АС был в 1986 году является инвалидом 3 группы. Исполнилось 60 лет. Пересчитывают пенсию. Сказали что он может получать 2 пенсии. Скажите пожалуйста из чего будет насчитываться пенсия? В законе раньше было 6 минимальных пенсий плюс 50% минимальной пенсии за потерю здоровья. А сейчас как рассчитывают. Спасибо.

вопрос №6295863
прочитан 30 раз

Задайте данный вопрос в ПФР. Адвокаты/юристы пенсий не считают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагаются ли сейчас земельным налогом ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы)?

вопрос №1270453
прочитан 130 раз

От уплаты земельного налога освобождаются (статья 12 Закона):

- участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды I и II групп;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более;

- члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

- граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

Но если граждане, освобожденные от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение