Что произойдет с долгом по кредиту умершего родного брата и могут ли родственники быть принуждены его оплатить?

• г. Воронеж

Умер родной брат. У него остался долг по кредиту, который уже после его смерти передали в агенство по сбору долгов. В наследство никто не вступал и не собирается, так как его нет. Я был в агентстве, где сказали что согласно ст 1112 ГК РФ родственники вступают в наследство имущественных прав и обязанностей.

Могут ли они заставить платить?

И может ли суд заставить принять долг как наследство от умершего по иску?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не вступите в права наследства, то и долги вас никто не обяжет платить.

Вас могут обязать платить если Вы примете наследство. Если наследства нет - значит и платить кредит Вы не обязаны.

Нет, по долгам умершего никто кроме наследников не отвечает. Если в наследство никто не вступал, родственников не могут обязать выплачивать кредит.