Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста какие права имеет собственник квартиры при расселении дома,

ставящегося на капитальный ремонт, конкретно, в случае, если предлагаемые варианты расселения его не устраивают.

вопрос №41877
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

В случае если собственник квартиры в доме подлежащем сносу или капитальному ремонту не согласен с предложенной компенсацией, то в соответствии со ст. 35 Конституции, нормами ГК РФ размер компенсации (иного жилья или денежной суммы) ему может определить только Суд. готовьтесь стать ответчиком по соответствующему иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права имеют собственники имеющие 1\16 в квартире площадью 53.3 метра.

вопрос №4261448
прочитан 21 раз

Если Вы имеете в виду права на наследство, то никаких, если только они не являются наследниками по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №1533445
прочитан 74 разa

Т.к. он собственник то данную квартиру он может продать без согласия родителей, также он их может выписать но только в данном случае через суд. Компенсацию мама мужа может требовать, но муж не обязан ей платить, и прописать кого либо без согласия вашего мужа она не может. Вторая жена отца на данную квартиру ни какого права не имеет. Вы как супруга имеете право проживать в этой квартире, но при разводе на долю в этой квартире вы не можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра вашего мужа тоже не имеет на эту квартиру ни каких прав и без согласия вашего мужа ни кого прописать там не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник комнаты в коммуналке сдавать свою комнату без согласия соседа? Может ли он зарегистрировать (временно) на своей площади дальних родственников, чтобы они там жили, без согласия соседа? Что делать, если сосед сдал свою комнату целой толпе азиатов?

вопрос №1591649
прочитан 87 раз

Сдайте свою комнату другой, более многочисленной толпе, кавказцев, например. И пусть там выясняют отношения:).

Аля, если серьёзно, то в принципе, если комната приватизированная, то согласия соседей не требуется. Нужно заключить договор аренды, желательно также зарегистрировать жильцов по месту пребывания, особенно если они не москвичи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема такова: двухкомнатная квартира поделена на 2 доли., в одной комнате живут собственники (Я), вторую комнату сдает второй собственник (родственница). У меня проблема с съемщиками, люди наглые, постоянные конфликты. На предложение или просьбу родственнице снимать у нее эту комнату или сдать другим съемщикам, последовал категорический отказ - на диалог не идет категорически, говорит это мое решение и все кому хочу тому сдаю. Съемщики почувствуется свою безнаказанность ведут себя по хамски, получается я в заложниках в своей собственном жилье, где не имею никаких прав, ни уговоры ни просьбы не помогают. Как привлечь родственницу к какой либо ответственности? Какие у меня права? Что я могу требовать в случае сдачи такого жилья?

вопрос №1387140
прочитан 60 раз

,Виктория

Подавайте исковое заявление в суд, и через 2 месяца Ваша проблем будет решена.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, здравствуйте! Обратитесь к юристам (на сайте есть прекрасные адвокаты из Вашего города - например, Стригун Г.В.), и выселите нанимателей из квартиры. Без Вашего разрешения сособственника НЕ имеет право сдавать комнату в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права имеет собственник не являющийся членом ТСЖ?

вопрос №7389719
прочитан 113 раз

Такие же права как и все собственники МК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Собственник, не ставший членом ТСЖ, также обладает правом на ознакомление со следующими документами: бухгалтерскими отчётами по деятельности ТСЖ, а также сметами доходов и расходов, годовыми отчётами по сметам и заключениями аудиторских проверок; заключениями ревизионной комиссии товарищества; протоколами заседаний, собраний, ревизионной комиссии ТСЖ; технической документацией на дом и другими документами, которые связаны с управлением домом. Статья 138 часть 2 ЖК РФ гласит о том, что взаимоотношения не члена ТСЖ складываются с организацией на основе гражданско-правовых начал. Между ТСЖ и собственником, не являющимся его членом, обязательно должен быть заключён договор о содержании, сохранении и ремонте совместного имущества в многоквартирном жилом доме. В соответствии с договором, не член ТСЖ имеет такое же полное право контролировать качество работ и своевременность их выполнения, а также полноту и качество оказания услуг, предоставленных товариществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права имеет собственник при несогласии отселения по программе так называемой "реновации" пятиэтажек в Москве.

вопрос №12506057
прочитан 34 разa

Игорь! Если вы не согласны на переселение из квартиры, которая находится в вашей собственности, то вам выплатят компенсацию за сносимое жилье. Как вы понимаете, дом будет снесен независимо от вашего на то желания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доме вас наберется 23 голосов, кто против то ваш дом не войдет в программу реновации и снесен не будет. Узнавайте собираются ли у вас в доме проводить такое собрание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обо всех правах касательно "реновации" раньше конца июля говорить не стоит, т.к. все поправки в законодательство будут приниматься гос. думой именно в этот период. Так что всё, что сейчас Вам скажут - предположения на основе действующего законодательства, которое обязательно поменяется в июле, но никто пока не знает как и в какую сторону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права имеет собственник в коммунальной квартире сдавая площади в коммунальной квартире в аренду?

вопрос №5856956
прочитан 329 раз

Права в отношении ЧЕГО?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право получить прибыль и заплатить налоги.

До сдачи комнаты арендаторам подпишите соглашение с соседями по поводу содержания а надлежащем состоянии мест общего пользования, курения в квартире, количества проживающих, в остальном спрашивать никого не стоит, да еще про животных то же нужно договориться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение