Какие документы нужны гражданину Украины на получение разрешения на временное проживание в России?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Какие документы нужны гражданину Украины на получение разрешения на временное проживание в России? Супруг-гражданин России. Как долго длится этот процесс? Имеет ли гражданин Украины право на работу на территории России до получения разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу (это правило не касается иностранцев, получивших вид на жительство).

Пункт 4 статьи 13 указанного Федерального закона:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Что касается временного проживания, то данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание".

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) уведомляется органом внутренних дел в 3-дневный срок о принятом решении.

Сроки оформления НИКОГДА не соблюдаются, поэтому запаситесь силами в борьбе с административной машиной.

с уважением,

Г.П. Пономарев

Спросить
Пожаловаться

Верно ли, что Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без обязательного получения разрешения на работу иностранному гражданину ТОЛЬКО в пределах региона, на который получено РНВП. Во всех иных случаях обязательно получение РНР.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина МОлдовы? Я родился в России. Можно ли мне подать документы на гражданство не получая разрешение на временное проживание? Сколько времени занимает получение разрешения на временное проживание и куда конкретно нужно обратиться? Спасибо.

Мои родственники переехали из Казахстана. Поданы документы на "разрешение на временное проживание". Скажите пожалуйста, при получении "разрешения" (основания имеются) - даст ли оно право на работу? Если даст, то что необходимо будет сделать для трудоустройства? Какие условия выдвигаются к работодателю при приеме на работу с такими документами?

Второй вопрос. После получения разрешения на временное проживание, можно сразу подавать документы на ПМЖ (супруг гражданин РФ) ?

Спасибо.

Уважаемые господа юристы здравствуйте!

Большая к Вам просьба ответить на ряд вопросов:

1)Какие права получает иностранный гражданин получивший вид на временное проживание в РФ?

2)В каких случаях идет упрощенное получение временного проживания в РФ?

3)Можно ли при получении разрешения на временное проживание в РФ заниматься предпринимательской деятельностью?

4)В случае покупки дома на територии РФ,пожалуйста подробно проконсультируйте, как последовательно оформлять документы для дальнейшего получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста.

Я гражданин Украины. Какие нужны документы для получения разрешения на временное проживание в РФ? Куда обращаться?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, нужна ли иностранному гражданину для получения разрешения на временное проживание справка об отсутствии судимости в его стране? (гражданин Чили)

Как отправить ребенка, гражданина Украины, в Россию к отцу (тоже гражданин Украины, но имеет разрешение на работу и проживание в России)? Мать остается на Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение