Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На одну квартиру было написано два завещания. По первому наследователь вовремя обратился к нотариусу,

собрал все необходимые документы и для вступление в наследство остался единственный документ (слова нотариуса). Второе завещание, которое было у меня, написано позже, но я не успел вовремя заявить о себе как о наследнике. Кто из нас двоих должен получить наследство (мы являемся со вторым наследователем посторонними людьми)? Заранее благодарю.

вопрос №41878
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Законным является завещание, подписанное позже. Если Вы пропустили 6-ти месячный срок, то нотариус может отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и Вам придется обращаться в суд. В любом случае предъявите завещание нотариусу и напишите заявление о вступлении в права наследства. Имейте в виду, что даже при наличии завещания есть лица, которым положена обязательная доля - недееспособные, находящиеся на иждивении наследодателя за год до смерти и т.д. Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие Документы для нотариуса для вступления в наследство по завещанию надо собрать? У нотариуса я уже был, завещание зарегистрировано.

вопрос №11986222
прочитан 35 раз

Нужно Ваше заявление, документы, подтверждающие Вашу личность. Более полный список документов Вам должен был сказать сам нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Набор документов Вам выдаст нотариус. Все зависит от наследственной массы - имущества, на которое Вы будете вступать в наследство и наличия на него документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимы ваше заявление, паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельства о рождении) , завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо у нотариуса оформить заявление о принятии наследства с предъявлением свидетельства о смерти и своего паспорта. Далее нотариус дает Вам список документов, которые необходимо представить для вступления в наследство. Какие документы - зависит от наследственного имущества, это может быть ДПС на автомобиль, кадастровый паспорт на квартиру, иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие Документы для нотариуса для вступления в наследство по завещанию надо собрать?

При обращении к нотариусу вам следовало уточнить данный вопрос сразу, при первом обращении к нотариусу. Сказать сейчас - что нужно, а что нет - не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил наследство по закону от отца (виделся с ним редко), похоронил ид, затем через полтора года объявилась его жена о которой я не знал пока не вступил в наследство, оказалось что она когда узнала о его смерти не обратилась в суд через 6 мес. и никаких доказательств невозможности вступления (принятия) наследства не предъявила, но судья восстановила срок по той причине, что в справке ТСЖ о ней не написали когда я собирал документы для вступления в наследство и мол если бы её там написали, так как она была зарегистрирована в его доме то нотариус бы выделил бы ей долю и всё наследство мне не досталось бы, применила статью что мол в этом якобы был мой умысел и сделку отменила присудив ей половину, что противопоставить, так как с ней я не был знаком и о ней не знал. Она подтвердила.

вопрос №13084772
прочитан 13 раз

Вы вправе обжаловать решение судьи если с ним не согласны в течение тридцати дней с даты решения. Решение вступившее в законную силу будет основанием для выдачи наследнику свидетельства о праве наследования по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать. Для этого необходимо в течение одного месяца подать в суд апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жена, умершего была зарегистрирована по месту жительства, умершего, то фактически приняла наследство, ей и доказывать ничего не надо. Суд обоснованно восстановил срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не согласны с решением суда восстановление срока принятия наследства, то Вам только остаётся обжаловать в вышестоящий суд то есть в Краснодарский краевой суд.

Больше вам посоветовать в данной ситуации ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент я готовлю документы для вступления в наследство. Наследуемое имущество-автомобиль. Документы были сданы нотариусу, после чего она сказала произвести оценку данного автомобиля и принести этот документ для получения свидетельства о вступлении в наследство. Оценка была произведена, но прошло 1,5 года прежде чем я обратилась вновь. Нотариус нашла ошибки в протоколе оценки (неправильно указан номер техпаспорта автомобиля), сказала исправить и кроме того приложить лицензию оценщика на право заниматься оценочной деятельностью. Ошибки представитель организации обещал исправить, а насчет лицензии сказал, что она во-первых вообще не нужна нотариусу, она не должна ее требовать, во-вторых у организации не было лицензии на данный вид деятельности, оценка производилась на основании другого документа (не помню к сожалению какого). Теперь эта организация данной деятельностью уже не занимается, она продолжает существовать, но именно оценку не имеет право проводить, уже год. Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации? Может ли нотариус отказать в оформлении свидетельства о наследстве на основании отсутствия лицензии оценщика? Неужели придется переделывать оценку в той фирме, которую посоветовала сама нотариус?

вопрос №1342398
прочитан 376 раз

Наталья!

Думаю, что нотариус прав, если Вы производите оценку не в государственном учреждении, то тогда необходимо подтверждение права на производство оценки. А если Вы говорите, что оценщика не было лицензии, значит, его его оценка недействительна.

С уважением, адвокат, доцент Шандала Александр Алексеевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С ответом ДОЦЕНТА Шандалы не согласен рядовой юрист Васильев Н.А.

Считаю, что действия нотариуса не основаны на законе. До 4 мая 2011 года такой вид деятельности подпадал под лицензию.

Однако, согласно ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство оценки в указанной статье настоящего закона уже НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я украинка (с ДР.). Какие документы нужны для вступления в брак за русского? Я сейчас в Кинешме у родственников, парень с Казани. В каком городе нужно подавать документы?

вопрос №4278323
прочитан 225 раз
Это лучший ответ

Вам нужен паспорт с нотариально удостоверенным переводом на русский язык и справка из консульства КНР о том, что Вы не состоите в зарегистрированном браке.

Расписаться можете в любом отделе ЗАГС на всей территории России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о регистрации можно подать в любом ЗАГСе.

Вам необходимо получить справку из своего посольства о том, что в данный момент не состоит в браке. Переведите все документы на иностранном языке на русский. Перевод должен быть заверен нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль. Его можно поставить в стране происхождения иностранного супруга или же в посольстве его государства в России. Апостиль сделает документы легализованными, то есть действительными для российских властей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перевод паспорта и нотариальное заверение делать необходимо в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие сейчас нужны будут документы для вступления через суд в наследство и как правильно составить заявление.

вопрос №11463751
прочитан 25 раз

перечень документов зависит от тех требований, которые вы планируете заявить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на имущество, справка с места жительства, исковое заявление. Иск лучше составить у адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь со всеми имеющимися у Вас документами к юристу для грамотного составления искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для вступления в наследство после смерти матери, сын собрал документы на квартиру, земельный участок в деревне, а на жилой дом документы ещё не все сделаны. 18 мая будет 6 месяцев после смерти. Все документы привезли к нотариусу в С-Петербург, а она отказывается оформлять наследство на квартиру в С-Пет. и на зем. участок в деревне, сказав что пока не будут готовы документы на дом, ничего не оформит. Но ведь можно вступать в наследство и не на все сразу, ведь это дело самого наследника. Ведь и денег может не быть на оформление всего имущества.

вопрос №3915519
прочитан 103 разa

Срок 6 месяцев дается наследникам, чтобы заявить о своем желании вступить в наследство. Главное, чтобы у вас были написаны заявления на имя нотариуса о вступлении в наследство до истечении 6 месяцев, т.е. до 18 мая, а оформить документы и получить свидетельства о праве на наследство можно и позже. В любом случае, за вами остается право на обращение в суд с иском о включении имущества в наследственную массу т.е.дом. Вступайте в наследство на квартиру и землю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение вопроса №7. Подготовка документов для вступления в наследство земельного участка.

вопрос №2555600
прочитан 110 раз

Об этом нужно спросить у нотариуса. Но при отсутствии этого - отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство он не вправе. Документы, которые подаются нотариусу при вступлении в наследство подлежат проверке. Поэтому нотариусы не сразу выдают свидетельства наследникам - а в течении полугода проверяют их, посылают запросы и прочее. Возможно, требуя от вас право определяющий документ, при предоставлении вами правоустанавливающего документа на предмет наследства - нотариус облегчает себе жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, речь идет о справке местной администрации - выписке из похозяйственной книги. Формально для государственной регистрации права собственности на землю такая справка не нужна, но нотариус перестраховывается, что не является нарушением закона. У вас нет никаких проблем в получении такой справки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение