Как определить вознаграждение при использовании патента? Правовые документы для обращения на предприятии

• г. Тюмень

Предприятию принадлежит право на патент. Экономическая выгода от использования патента не может быть определа расчетным путем. На какое вознаграждение может расчитывать автор данного патента? Данные нужны для обращения за вознаграждением на предприятии, поэтому нужны ссылки на правовые документы по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между автором и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке (п. 2 ст. 8 Патентного закона). Право вводить минимальные ставки вознаграждения дано Правительству РФ. Однако в настоящее время такие ставки не определены. Поэтому, следует руководствоваться Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 822, согласно которому автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах". См. также Информационное Письмо Роспатента от 10.12.1997 г. № 1 "О порядке выплаты вознаграждения...".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 5. ст.32 Об изобретениях в СССР, действующему на настоящее времяАвтору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Не ясно толкование закона. Если изобретение имеет нескольких авторов и некоторые ко дню получения патента не работают на предприятии.

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Я имею патент РФ.

Может ли кто иной:

1. Давать рекомендации предприятию по использованию патента?

2. Разрабатывать проекты для предприятия с использованием идей патента?

Я работал на предприятии и в процессе работы было сделано изобретение. Владельцем патента является предприятие. Я один из авторов. Никаких договоров между предпрятием и авторами заключено не было. Патент был использован в создании новой продукции предприятия о чем неоднократно упоминалось в прессе и на отраслевых конференциях. Продукция успешно выпускается и продается несколько лет. Какие права я имею как автор на вознаграждение? И имею ли вообще? Что нужно для этого сделать?

Спасибо за ответ.

1. На момент патентования я работал на предприятии.

2.Предприятие и институт, ппомогающий в осуществлении работ, являются обладателями патента.

3. Кроме меня есть еще авторы. С ними контакта нет.

4.Сейчас я не работаю на предприятии.

5. Вознаграждений, премий, гонораров за этот патент или эти работы я не получал.

6. патент получен в 2000 году.

7. В 2001 году я предсавлял результаты работы на международной конференции.

8. На основании патента начат выпуск новой марки продукции в 2001 году, которая по тествам журналов постоянно явлется лидером среди российских и иностранных аналогов, имеет множество призов.

9. Вся реклама продукта стрится именно на описанном в патенте изобретении.

10. На сайте компании вылажены фотографии этих двух патентов и есть значек на продукте, указывающий на использование в технологии описанного в патенте изобретения.

С уважением, Юрий.

Являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор Государственного НИИ) не хочет заключать с фирмой, использующей патент, лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Это продолжается более 3 лет до сих пор. Что мне делать? Сам патентообладатель не использует патент, так как не производит продукцию. Как получить вознаграждение за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента, если в Договоре с работодателем имеется только один пункт, а именно, выплата автору вознаграждения в размере 20 % от ЛИЦЕНЗИОННОГО Договора. Ранее в п.2 ст. 8 Патентного закона было прописано «При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта», теперь в аналогичной ст. 1370 ГК РФ этого нет. Поэтому возникает вопрос - нарушены ли мои права и по какой статье? Как может рассчитываться выплата вознаграждения 7 Прошу разъяснить.

Большое спасибо.

Помогите разобраться с таким вопросом. У меня получен патент на техническое устройство (наплавочная головка), использованная при изготовлении продукции в течении нескольких лет со дня подачи заявки на изобретение. Однако, то предприятие, которое применяло это устройство, само изготавливало только часть продукции (именно ту часть, которая и выполнялась при помощи головки), держателем заказа и сдатчиком являлось другое предприятие. К кому из двух предприятий обращаться за выплатой вознаграждения за право использования патента, в какую службу предприятия обращаться по этому вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть два патента на изобретение, данными патентами пользуются на предприятии на котором она работает. Должно ли предприятие выплачивать денежное вознаграждение за использование патента, в каком объеме и какими правовыми нормами регулируется? Заранее благодарна за ответ, Татьяна.

Если организация (патентообладатель) не выплачивает за служебное изобретение (гос. регистрация январь 2008 г.) его автору единовременное поощрительное вознаграждение более месяца, после того как получила патент, предлагая размер этого вознаграждения менее минимума, предусмотренного ст.12 Федерального Закона № 231 - ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»-п. 5 ст.32 Закона «Об изобретениях в СССР» - «Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия», вступившей в силу с 01.01.2008 г, то нарушает ли она права автора и Закон? Должен ли автор в течение 3 месяцев, как ему стало об этом известно, успеть подать в суд для восстановления своих нарушенных прав?

Извините, если вопрос юридически безграмотен.

Заранее благодарна.

Предприятие А перечисляет предприятию Б деньги. Как оказалось расчетный счет предприятия Б открыт, но предприятие Б ликвидировано путем присоединения к предприятию С. Как оказалось далее правоприемник предприятие С тоже ликвидировано, есть выписка из гос. реестра. Получается деньги на расчетном счету не чьи!

Вопрос на каком основании банк может их держать у себя и не возвращать предприятию А? И что делать предприятию А в этом случае, чтобы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение