Как определить вознаграждение при использовании патента? Правовые документы для обращения на предприятии

• г. Тюмень

Предприятию принадлежит право на патент. Экономическая выгода от использования патента не может быть определа расчетным путем. На какое вознаграждение может расчитывать автор данного патента? Данные нужны для обращения за вознаграждением на предприятии, поэтому нужны ссылки на правовые документы по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между автором и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке (п. 2 ст. 8 Патентного закона). Право вводить минимальные ставки вознаграждения дано Правительству РФ. Однако в настоящее время такие ставки не определены. Поэтому, следует руководствоваться Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 822, согласно которому автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах". См. также Информационное Письмо Роспатента от 10.12.1997 г. № 1 "О порядке выплаты вознаграждения...".

С уважением,