Несут ли соучредители организации, директор, ответственность перед обязательствами фирмы своим личным имуществом?

• г. Тюмень

Я дал в долг организации, ООО, 700 тыс рублей. Деньги не возвращались, обратился в суд. В обеспечении моего иска суд постановил наложить арест на имущество фирмы, по запросу судебного пристава имущества за ней сейчас не значится, денег на счете нет. Известно, что имеющуюся у фирмы производственную базу директор фирмы оформил на себя в частную собственность, из состава учредителей вышел.

Фирма не закрывалась, банкротство не обьявляла.

Несут ли соучредители организации, директор, ответственность перед обязательствами фирмы своим личным имуществом?

Есть ли мне смысл продолжать рассмотрение этого дела в суде?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Участники ООО не несут ответственности по обязательствам организации. Директор отвечает за убытки, причиненные самой организации, но никак не кредиторам. Не вижу перспектив в Вашем случае - только трата денег на судебные издержки.

Деньги немалые, поэтому не следут так просто их "дарить". Можно воспользоваться другим способом, но это длинный путь. Т.е. инициировать дело о банкротстве, в результате возбуждения которого, у вас появится возможность заявить иск о признании недействительной сделки по приобретению директором производственной базы. При этом, это возможно, если с момента совершения сделки и до подачи заявления о банкротстве прошло не более 6-ти мес., и не истек 1год с момента совершения сделки. (п.3 ст.103 Закона о банкротстве, п.42 Постановления ПВАС № 29). Для возникновения права на подачу заявления о банкротстве, необходимо, чтобы было решение по текущему делу, факт направления исп. лист судебному приставу, а копию должнику, и истекли 30 дн.с момента направления.

С уважением,