Можно ли использовать чужие фотографии для печати на одежде (футболке). в дальнейшем продавая их?

Вопрос №4187962

Можно ли использовать чужие фотографии для печати на одежде (футболке). в дальнейшем продавая их?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.06.2014, 22:41

Только с письменного согласия модели

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Я работал в дизайнерской фирме, использовал при работе над несколькими дизайнами чужие фотографии из интернета. Затем я уволился из этой фирмы. А через месяц мне оттуда звонят и говорят что владелец использованной фотографии требует выплаты денег. Кто должен их выплачивать-я или фирма в которой я работал? Спасибо.

• г. Белгород

Я работал в дизайнерской фирме, использовал при работе над несколькими дизайнами чужие фотографии из интернета Затем я уволился из этой фирмы. А через месяц мне оттуда звонят и говорят что владелец использованной фотографии требует выплаты денег. Кто должен их выплачивать-я или фирма в которой я работал? Очень желательно указать статью закона где это оговаривается.

Как можно напечатать чужую фотографию не человека, а результат его творчества, не нарушив закон. Возможно ли это, не спрашивая разрешения автора, но указывая сайт, откуда взята фотография?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

У меня есть небольшой интернет-магазин туристического снаряжения. На него фрилансер еще 2 года назад добавил фотографии палатки, найденные в интернете.

Сегодня мне на почту пришло сообщение о нарушении авторских прав. Требуют аж 45 тыс рублей. Для моего магазина это большие деньги.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Нужно ли сразу убирать фото? И стоит ли вообще выходить на связь?

Текст письма:

Добрый день!

На страницах сайта вашего магазина "адрес моего магазина" используются фотографии, автором которых я являюсь, всего 3 фотографий, они же на моей странице.

Использование моих фотографий не было согласовано со мной, имя автора указано не было. Факт нарушения задокументирован.

К сожалению, такое использование моих произведений без согласования со мной нарушает мои авторские права. Однако я уверена, что данное нарушение является досадной случайностью, которая часто возникает в деятельности многих компаний и ваша компания не имела намерение нарушать авторские права. Я всегда готова к диалогу и мирному разрешению спорных вопросов.

Указанные выше фотографии и текст были созданы мной. Доказательства моего авторства на у меня есть и я готова их предоставить. Также я могу доказать время и место съёмки.

Использование объектов авторских прав (фотографий) возможно только на основании лицензионного договора. Пока фотографии используются без договора. В случае вашей заинтересованности, я могу передать права на использование данных фотографий по лицензионному договору.

Учитывая количество случаев использования произведений (3 фото), отсутствие указания авторства, размер компенсации за такое использование я оцениваю в 45 000 рублей. Размер суммы компенсации я также готова объяснить и обсудить.

В случае, если мы быстро достигнем компромисса и переписка не займёт много времени, размер компенсации я готова снизить.

• г. Череповец

Пожалуйста, законно ли использовать чужие фотографии в соц. сетях без согласия автора и выкладывать их на всеобщее нелицеприятное обсуждение? Спасибо.

Можно ли использовать чужой фотографический логотип на своих фотографиях, но со своим именем? Не раз видела именно такие логотипы с изменёнными именами на просторах интернета. Законно ли это?

Сегодня мне позвонила женщина по скайпу и спросила, правда ли я заработала деньги в программе на сайте http://bezrabotnyis.ru/ , я посмотрела сайт, а там моя фотография под чужим именем, что мне делать теперь.

Что будет человеку который выложил в интернет чужую фотографию без разрешения того кто изображен на ней?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.