Мной было подано исковое заявление о продлении срока в принятии наследства.

Умер мой отец трехкомнатная квартира в которой он проживал была им приватизирована совместно с женщиной с которой он находился во втором браке. По причине своей инвалидности (инвалид второй группы с детства) я пропустил срок для принятия наследства.

Мной было подано исковое заявление о продлении срока в принятии наследства. Решением суда исковые требования были удовлетворены. Но до сих пор я не могу воспользоваться наследством поскольку, жена моего отца выплачивать деньги отказывается, предлагая предоставить ей двухкомнатную квартиру улучшенной планировки, мои предлагаемые варианты ее не устраивают.

Смогу-ли я воспользоватся своим наследством, если я имею комнату в комунальной квартире и проживал отдельно от отца.

вопрос №4188
прочитан 3 разa

Уважаемый Олег!Вы можете приватизировать свою комнату, а затем зарегистрироваться и поселиться в унаследованной доле квартиры,для этого согласия вдовы не требуется, при наличии препятствий обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании долей в квартире(решение суда будет исполнено через судебного пристава).Может быть тогда она будет более сговорчива в отношении размена квартиры.При необходимости можно через суд определить порядок пользования комнатами соразмерно долям (ст.247 ГК РФ).Если это не поможет,то известите вдову о продаже своей доли и цене официально заказной почтой с уведомлением,лучше через нотариуса и ждите ответа месяц.По истечении срока если ответа не будет и отказа тоже,то можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю(ст.250 ГК РФ).Цену продажи назначаете Вы,но по тексту договора она не может быть ниже той,которую Вы объявите вдове в письме.

Похожие вопросы

адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Получите письменный ответ нотариуса. С этим ответом обращайтесь за консультацией.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Судебные расходы будут взысканы частично, так как требования удовлетворены частично, каков будет их размер сложно сказать, его определяет судья


юрист Федорченко Александр Александрович:

В данном случае необходимо изучать ситуацию более детальней, так как не совсем вся понятно и возникает много дополнительных вопросов.


юрист Медунов Сергей Константинович:

В настоящее время вам надо оспорить решение о продлении срока на вступление в наследство, если суд признал их уважительными и продлил срок, то надо оспаривать именно это решение суда.


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Добрый вечер, на тех основаниях на которых вы указываете, не признают ее недобросовестной наследницей, увы. Искренне вас жаль, но такой иск вы проиграете.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X