В первом обзаце одно, а во-втором - другое, Или я не прав?

• г. Москва

Поясните пожалуйста.

Бабушка оформляет договор дарения квартиры на внучку. Как быть с налогом на дарение. Не совсем понятна формулировка из Налогового Кодекса. В первом обзаце одно, а во-втором - другое, Или я не прав?

Не подлежат налогообложению:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий! В данном случае уплаты налога не потребуется.

Уважаемый Геннадий,

п.18 ст.217 НК РФ трактуется следующим образом:

только близкие родственники (супруги,.. и т.п.) освобождаются от уплаты НДФЛ при дарении,

остальные обязаны уплатить 13 %.

С уважением,