Каковы правила вызова свидетеля в суд общей юрисдикции при рассмотрении гражданского иска?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что суд общей юрисдикции при рассмотрении гражданского иска может по собственной инициативе вызвать свидетеля для дачи показаний?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд общей юрисдикции при расмотрении гражданского иска по собственной инициативе вызвать свидетеля для дачи показаний? Если может, то в каких случаях?

Перед началом процесса в суде адвокат заявил свидетеля со стороны истца. В процессе суд не стал слушать свидетеля. Судья мотивировала, что свидетель не может дать нужные суду показания. Не выслушав свидетеля. В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

ИП обратился ошибочно в суд обей юрисдикции, дело приняли к рассмотрению. Теперь необходимо дело перевести в плоскость рассмотрения Арбитражного суда. Чреват ли отказ от иска в суде общей юрисдикции отказу в приеме по тем же основаниями в Арбитраже? Как этого избежать?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Что делать, если договором неверно определена подведомственность, а именно спор подлежащий рассмотрению судом общей юрисдикции отнесли договором для рассмотрения в третейский арбитражный суд. куда подавать иск?

Что будет за дачу ложных показаний? Ситуация:

Играли в покер на деньги. При первичном допросе свидетели сказали, что играли на деньги, на суде поменяли показания и сказали что на деньги не играли. Суд уже прошел. Организаторам назначили наказание. Потом один свидетель заявил, что играли на деньги и вновь вызывают для дачи показаний. Как поступить? Что назначат за дачу ложных показаний если подтвердить первичные показания с учётом, что человек предпенсионер и официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение