Сколько должен быть перерыв между увольнением и поступлением на новую работу, чтобы стаж не прерывался?

Сколько должен быть перерыв между увольнением и поступлением на новую работу, чтобы стаж не прерывался? (К какому документу обратиться?). Сотрудница уволняется по собственному желанию и собирается устраиваться на работу только в сентябре, т.к.имеет ребенка 3-х лет и хочет лето провести с ним. Насколько мне известно, раньше в таком случае стаж не прерывался до момента достижения ребенком 14 лет, однако, в трудовых книжках в записи об увольнении уточняли " по уходу за ребенком до 14 лет", как поступать сейчас?

номер вопроса №41884
прочитан 11 раз

Уважаемая Наталья!

Данная норма не утратила силу и ею можно воспользоваться (подпункт 2 пункта 8 Постанолвения ВС СССР от 10 апреля 1990 года № 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи")

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X