Как составить отказную наследственную заявку по дому тётушки, о котором я был неинформирован?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос! Где-то умерла моя тётушка и теперь по истечении какого то времени меня просят написать отказную на её дом! Нас трое наследников и как мне быть! Почему меня об этом просят? Если до сих пор я не был об этом проинформирован? Я пологаю что от меня это пытались скрыть но обстоятельства вынудили рассказать мне! И ещё со мной никто больше не связывался, хотя я думаю что адвокат должен был мне хотя бы позвонить!

Ответы на вопрос (2):

Никто вам не должен звонить!

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители.

Если оказалось, что наследники первой очереди отсутствуют, лишены права наследования завещателем, недостойны принятия наследства или же наследниками первой очереди переданы права на принятия завещания, то все права получают наследники второй очереди. К ним относятся братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушки и дедушки (как по материнской, так и по отцовской линии). Если же и в этом случае процесс наследования не удалось завершить, то права получают наследники третьей очереди и далее по очередности.

Процедура принятия наследства обычно происходит по месту последнего фактического проживания наследодателя или же там, где находится само имущество.

Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ).

Подать заявление на принятие наследства можно разными способами. Вам же можно подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто, и не писать никаких отказных

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Никто не может принудить Вас отказаться от наследства. В случае, если кто-то из других наследников желает, к примеру, получить дом целиком, то им следует договариваться с Вами о денежной компенсации стоимости Вашей доли. Если другие наследники, как Вы утверждаете,были вынуждены Вас проинформировать, то это, скорее всего, означает бесспорность Ваших прав на наследственное имущество

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! Где-то умерла моя тётушка и теперь по истечении какого то времени меня просят написать отказную на её дом! Нас трое наследников и как мне быть! Почему меня об этом просят? Если до сих пор я не был об этом проинформирован?

После смерти деда остался дом. имеется трое наследников. Они все хотят написать в мою сторону отказную. Как это все будет происходить? Суд должен быть обязательно?

У меня такой вопрос - мой отец умер в апреле 2009 г, сегодня на его имя пришло письмо, в котором говорится, что его долг продан коллекторскому агенству и просят его выплатить долг в сумме 83 т.р. Дело в том, что о этом долге я ничего не знала, банк со со мной не связывался (как с наследницей) хотя, были еще кредиты в других банках, которые я закрывала, но они среагировали сразу же после моего вступления в наследство. Имеет ли место истечение срока исковой давности, если со мной никто не связывался все эти годы?

Меня интересует такой вопрос, у меня умерла мать год назад. Нас трое детей, я один из них. Завещание не было. По истечения 6 месяцев, мы все троем подали на вступление в наследство этого земельного участка (15 соток). Но на этом земельном участке был построин дом, но он не был оформлен. (и ни где не числится по документам)Вопрос: Как будет делится дом между нами? И все ли мы трое имеем право претендовать на этот дом, хоть он был не оформлен? И еще на этом участке брат тоже построил дом, он был тоже не оформлен. Кому будет принадлежать второй дом?

У меня дочка живёт со мной больше года. Её мать помимо имела еще 3 детей от разных мужчин, её вынудили написать отказную от тех детей и лишили прав, а на мою дочь она отказную не писала. Как такое бывает?

Как быть в такой ситуации, у меня умерла бабушка больше года назад, мне об этом никто не сообщил, проживаем в разных городах, в ее доме был прописан и проживал сын, но недавно он тоже умер, нам также об этом не сообщили, теперь как получается этот дом достается его дочери? А как же другие внуки? На дом дарственной или завещания не было. В доме также никто больше не был прописан.

У меня такой вопрос.

Бабушка по отцу умерла в 2014 году, у бабушки трое детей (мой отец, тетя и дядя), у нее остался дом с участком.

Никто из детей не вступал официально в наследство все это время, но моя дядя все это время неофициально сдавал в аренду этот дом, получая на банковкую карту оплату за аренду от жильцов.

Если все это время никто из наследников официально не вступал в наследство, как сейчас быть с этим домом?

Можно ли как-то взыскать в пользу остальных наследников средства, вырученные от аренды дома (факт аренды могут подтвердить соседи).

И могу ли я (также мои брат и сестра) вступить в наследство доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было ДТП в котором виновным был я. Выезжая за границу я при прохождении паспортного контроля узнал о задолженности у судебных приставов. Кроме извещений по почте я больше ничего не получал. Хотя адвокат истца связывался со мной и предлагал добровольно выплатить долг. Телефон мой в документах указан не правильно. Суд вынес решение вообще без присутствия сторон. Насколько правомерны были действия судьи и судебных приставов, моя семья едва успела на самолет, да еще и был потерян багаж. Я ведь ни от кого не скрывался, почему суд не счел обязательным хотя бы позвонить.

Меня интересует вопрос по наследованию жилого дома. У меня умерла мама и дом был нее оформлен. Какие документы есть незнаю... Отец с сестрой хотят продать его. Мне нужно написать отказную. Как можно сделать ее без права наследования или это нужно делать обязательно? Отец говорит быстрее надо успеть до истечения 6 месяцев. Но как я понял прочитав несколько комментариев, что я как наследник могу предьявить свои права в течении 6 или 3 месяцев, а если я откажусь, то мое право теряется, тогда зачем мне платить нотариусу за отказ от наследства? Как я понял наследником первой очереди является отец, потом по старшинству детей. Нас трое и я старший.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение