Как составить отказную наследственную заявку по дому тётушки, о котором я был неинформирован?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос! Где-то умерла моя тётушка и теперь по истечении какого то времени меня просят написать отказную на её дом! Нас трое наследников и как мне быть! Почему меня об этом просят? Если до сих пор я не был об этом проинформирован? Я пологаю что от меня это пытались скрыть но обстоятельства вынудили рассказать мне! И ещё со мной никто больше не связывался, хотя я думаю что адвокат должен был мне хотя бы позвонить!

Ответы на вопрос (2):

Никто вам не должен звонить!

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители.

Если оказалось, что наследники первой очереди отсутствуют, лишены права наследования завещателем, недостойны принятия наследства или же наследниками первой очереди переданы права на принятия завещания, то все права получают наследники второй очереди. К ним относятся братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушки и дедушки (как по материнской, так и по отцовской линии). Если же и в этом случае процесс наследования не удалось завершить, то права получают наследники третьей очереди и далее по очередности.

Процедура принятия наследства обычно происходит по месту последнего фактического проживания наследодателя или же там, где находится само имущество.

Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (СТ 1154 ГК РФ).

Подать заявление на принятие наследства можно разными способами. Вам же можно подать заявление непосредственно нотариусу в месте, где наследство открыто, и не писать никаких отказных

Добрый вечер!

Никто не может принудить Вас отказаться от наследства. В случае, если кто-то из других наследников желает, к примеру, получить дом целиком, то им следует договариваться с Вами о денежной компенсации стоимости Вашей доли. Если другие наследники, как Вы утверждаете,были вынуждены Вас проинформировать, то это, скорее всего, означает бесспорность Ваших прав на наследственное имущество