Возможно ли прописать иностранного супруга в квартире без права собственности на основании свидетельства о браке и договора купли-продажи?

• г. Москва

В 2014 году я купила квартиру в Новой Москве. Муж - иностранец из дальнего зарубежья при покупке квартиры выписался с предыдущего места регистрации. Могу ли я прописать его в новой квартире без получения права собственности на новую квартиру, на основании св-ва о браке и договора купли-продажи новой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена вами в браке,то она по любому считается совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Супруг купил квартиру за день до регистрации брака, это подтверждает договор купли-продажи, и ипотечный кредитный договор. Однако дата регистрации квартиры уже после брака. Считается ли квартира приобретенной в браке или нет? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире при разводе.

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Когда возникает право на налоговый вычет при покупке квартиры (чистая покупка)? Договор купли-продажи квартиры заключен 28.12.2013 года, расчеты за квартиру произвели в 2013 году, расписки имеются. Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре в 2014 году, свидетельства права собственности тоже 2014 года. Можно ли получить налоговый вычет за 2013 год? Спасибо.

Я была собственником 1/3 доли квартиры. Мы все трое собственников продали квартиру и совместно купили новую квартиру в 2014 году. Новая квартира оформлена только на одного собственника. Могу ли я отстудить долю в новой квартире?

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую. Будет ли считаться новая квартира приобретённой в браке (ведь куплена она только на деньги, вырученные от продажи собственной квартиры мужа, без доплат)? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на долю квартиры мужа? В момент продажи-покупки брак был зарегистрирован. Я не зарегистрирована в данной квартире.

В 2014 году продал долю в квартире, которая в собственности была менее 3-х лет, за 900 тыс руб. а в 2015 купил квартиру. За продажу доли в налоговой не отчитывался, потерял договор купли-продажи, нынешние владельцы и рег палата отказывают в получении копии. 2016 подал документы в налоговую для получения вычета с покупки квартиры. Налоговая отказала. Просит отчитаться за продажу. Что делать?

Продавец на тот момент и до сих пор проживает в новостройке (с правом долевого участия на квартиру), но с задержкой, на нечётко определённый срок, оформления квартиры в новостройке в собственность (новостройка от организации МГСН http://www.mgsn.ru).

При этом в договоре купли-продаже мною купленной квартиры указано:

Продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире в течение одного месяца со дня государственной регистрации настоящего договора купли-продажи и государственной регистрации перехода прав собственности к покупателю. В собственность квартира ко мне перешла в августе 2004 года.

Могу ли я выписать предыдущего хозяина через суд? (на основании какого закона?)

Может ли суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной из-за нежелания предыдущего хозяина выписываться из данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение