Развод и раздел имущества - права ребенка и долевая собственность в квартире

• г. Иркутск

Ребенку 2,8 лет. Из квартиры муж меня с ребенком выгнал, когда ребенку был 1 год. Подала в суд на раздел имущества и развод. Дали срок на примирение до конца августа. Алименты начал выплачивать, только через суд. С ребенком видится из-под палки. Квартиру взял в ипотеку до брака, до сих пор выплачивает. Осталось 500 тыс долга. В браке выплачивали ипотечный кредит вместе. После всех улучшений квартиры во время совместного проживания стоимость (информация оценщика) от 2,5 млн выросла до 6 млн руб. Документов, подтверждающих, что я тоже выплачивала ипотеку нет, т.к. мать мужа работала в налоговой и все документы хранила у себя. Вопрос: могу ли я поменять фамилию ребенка на свою (Я не меняла свою фамилию на фамилию мужа) без согласия мужа и имею ли право на долю в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

сменить фамилию ребенку можете с согласия его отца

если квартира куплена в браке, то естественно имеете право на ее половину