Хотим продать квартиру с братом полученную в наследство но в ней прописана.

Читайте также:
Вопрос №4188858

Хотим продать квартиру с братом полученную в наследство но в ней прописана несовершеннолетняя дочь сестры которую мы через суд признали утратившей право проживания, так как она проживает в другой стране и не вселялась в квартиру, но ее дочь прописана воспитанием ребенка занимается муж бывший моей сестры, моя племянница так же как и сестра в квартиру невселялась и на данный момент проживает с отцом, он является ее законным представителем и занимается ее воспитанием, все коммунальные платежи плачу я одна, как мне выписать племянницу которая никогда невселялась и как мы можем продать квартитру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
17.06.2014, 03:10

Ирина Петровна, если родители девочки добровольно не снимут ее с рег. учета, то придется вам обращаться в суд. Ну, или продавать так. Цена может быть существенно снижена

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.06.2014, 09:32

Ирина Петровна, выписать племянницу Вы также можете в судебном порядке. Обращайтесь буду рада Вам помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.06.2014, 13:12

Закон не препятствует продаже квартиры, новый собственник может выписать несовершеннолетнего без проблем. Однако за хлопоты придётся снижать цену.

Также вы можете сами выписать племянницу, но в суд. порядке, поскольку членом вашей семьи она не является, а при переходе права собственности на жильё за членами семьи бывшего собственника право пользования не сохраняется.

Ссылаться же на фактическое не проживание не стоит - на несовершеннолетних это условие не распространяется. Жильё за ними сохраняется независимо от факта вселения-выселение.

У вас другие основания - те, что я изложила в начале.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В трех комнатной квартире общей площадью 51, жилой 41 прописаны 5 человек я, моя дочь, мать, сестра,

В трех комнатной квартире общей площадью 51, жилой 41 прописаны 5 человек я, моя дочь, мать, сестра, племянница и ее дочь (несовершеннолетняя). Хотим приватизировать квартиру на мою дочь и племянницу с правом проживания меня и матери на доле моей дочери, а моей сестры и ее несовершеннолетней внучке на доле племянницы. Можно ли так сделать?

Адвокат г. Москва
14.10.2005, 20:46

Вы не исключите несовершеннолетнюю из приватизацуии, если не дадите ей другого жилья. Регистрация в квартире означает регистрацию во всей крвтаире, а не на определенной доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железнодорожный

Могу ли я снять с регистрационного учета сестру и племянницу?

Двухкомнатная муниципальная квартира (Подмосковье) - досталась мне и моей сестре от родителей (оба уже умерли), по договору социального найма на данный момент зарегистрировано три человека, я (женат, детей нет), моя сестра (замужем) и ее дочь (14 лет). В данной квартире проживаю последние 15 лет только я с женой (у нее регистрация в Москве), сестра с дочерью проживает в квартире мужа в другом городе Подмосковья (дочь свою сестра прописала по месту своей регистрации, но племянница с рождения и по настоящее проживает в квартире своего отца вместе с матерью). Коммунальные услуги (квартплату) в течении 15 лет полностью оплачиваю я (за всех троих - себя, сестру и ее дочь). Сестра ни разу не оплачивала коммунальные услуги по месту регистрации ни за себя ни свою дочь. Препятствий для проживания сестры и ее племянницы в данной квартире никогда не чинил, она самостоятельно приняла решение переехать в квартиру своего мужа сразу после рождения их ребенка. Могу ли я снять с регистрационного учета сестру и племянницу?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.11.2010, 11:03

теоретически можете, на практике из муниципальной квартиры выселить и снять с регистрационного учета очень сложно, ваша сестра переехала к мужу, но он ее не регистрирует и в суде она скажет что ее отсутствие на площади временное, что у вас конфликонфликтные отношения, к тому же вы за них оплачиваете жилую плошадь, сохраняя за ними права на пользование кваритрой, вы утверждаете, что она не платит за квартиру,, а она скажет, что регулярно привозит вам деньги и что спорная квартира - это их единственное жилье, если она обратиться к хорошему адвокату, вам врядл и удастся ее , и тем более ребенка снять с регистрационного учета, вам также нужен хороший адвокат и свидетели

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

У него еть жилье, куда бы он смог прописать племянницу, но он не хочет этого делать, так как ему не хочется платить за квартиру за дочь.

Уменя есть несовершеннолетня племянница, которая прописна со мной, моим отцом и матерью в нашей муниципальной картире. Моя сестра умерла, остался отец племянницы. У него еть жилье, куда бы он смог прописать племянницу, но он не хочет этого делать, так как ему не хочется платить за квартиру за дочь. Племянница живет то у моей матери, то у своего отца. Мы собираемся приватизировать квартиру. Можно ди выписать племянницу и прописать еет к отцу без суда и органов опеки.

Юрист г. Москва
12.12.2012, 18:43

Вопрос довольно спорный, и тем не менее надо пытаться. Естественно, в судебном порядке. Если нужна помощь. звоните. В вашей ситуации, многое зависит от содержания искового заявления, в том числе, и возможность обойти опеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.12.2012, 19:08

Можно. только с согласия самого отца. В семейном кодексе указывается, что несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать с одним из родителей

Если будет отказываться - придется уже в судебном порядке заниматься этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2012, 09:19

Без суда и без родителя - никак, естественно!

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы без его согласия оформить приватизацию?

Мой муж прописан в муниципальной квартире, вместе с ним прописаны его дочь (12 лет), отец и племянница (13 лет). Племянница - дочь родной сестры мужа, которая умерла полгода назад. Живет в этой квартире племянница со своим отцом (мужем умершей сестры). Отец и мой муж с дочерью проживают в другой квартире. Мы хотим приватизировать квартиру и включить в приватизацию детей, но отец племянницы против. Можем ли мы без его согласия оформить приватизацию?

Юрист г. Подольск
14.06.2012, 11:13

Здравствуйте.

В приватизации могут участвовать только проживающие в квартире (зарегистрированные по месту жительства).

Приватизация проходит только по согласию всех зарегистрированных в жилом помещении. Если кто-то не согласен приватизация невозможно. Заставить приватизаровать квартиру не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.06.2012, 11:16

Юлия, без согласия отца племянницы приватизация квартиры невозможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Может ли племянница мужа претендовать на квартиру (её часть), если она там прописана (но не проживает) ?

Мой муж-сирота (есть только родная сестра и племянница). До заключения брака у меня уже была собственность-комната в общежитии (я там и прописана), у мужа в собственности 2-хкомнатная квартира (мы проживаем вдвоём с мужем). Сестра и племянница мужа тоже проживают в 2-хкомнатной квартире (собственность сестры). В квартире мужа прописан только он и его несовершеннолетняя племянница. Родня мужа мне много " насолила" и я из принципа не хочу, чтобы племянница получила квартиру или её часть (мне постоянно говорят, что одна комната ПРИНАДЛЕЖИТ племяннице). В случае чего (не дай Бог!), квартира переходит мне-супруге (но я в ней не прописана!). Может ли племянница мужа претендовать на квартиру (её часть), если она там прописана (но не проживает) ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.08.2009, 13:52

Добрый день.

Если квартира принадлежит вашему мужу на праве собственности, то наследниками первой очереди в соответсвии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Племянница же может унаследовать данную квартиру только в порядке ст. 1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если же квартира не преватизированна, и является муниципальным жильем, то племяница, в случае преватизации данной квартиры может претендовать на 1/2 данной квартиры (т. к. прописаны в ней 2 человека).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Адвокат г. Москва
26.02.2012, 14:32

Странно, вопрос задаёт женщина, а подписывается мужчина!Необходимо выстраивать древо родства, исключать обязательные доли в наследстве, прописывать очереди принятия наследства, а после этого можно будет обсуждать вопрос на какую долю Вы имеете претендовать, что можно будет сделать только при совместной беседе, т.к. будут вопросы на которые необходимо иметь сразу ответы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.02.2012, 14:34

Уважаемый Владимир, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

1)Наследником ПЕРВОЙ очереди по закону является муж племянницы !!!

2)Вы как тётя являетесь наследником ТРЕТЬЕЙ очереди по закону и тем самым НЕ претендовать на наследство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

14:34 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.02.2012, 16:07

Владимир, здравствуйте! Если Ваша сестра и есть мама указанной Вами племянницы, то именно племянница наследовала после смерти своей матери, если не было завещания. Вы наследовать не могли.

Что касается самОй племянницы, то в случае, если, опять же, не было завещания, и у племянницы есть муж, то он и будет наследовать..

К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Старшая сестра уже более 10 лет проживает с мужем в его квартире, бремя содержания по оплате коммунальных услуг не несет.

Я проживаю одна в 2-комнатной квартире с ребенком. Квартира не приватизированна. В квартире прописаны: я, моя старшая сестра и племяница. Старшая сестра уже более 10 лет проживает с мужем в его квартире, бремя содержания по оплате коммунальных услуг не несет. Старшая сестра воспитывает племянницу, которую удочерила после смерти нашей сестры. Я собираюсь выписать старшую сестру из квартиры. Возможно ли это?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.03.2010, 13:07

снять с регистрации не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
23.03.2010, 13:47

София, снять человека с регистрационного учета можно только на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я могу на законных основаниях попросить покинуть квартиру мать моей племянницы (невестку)?

В квартире, принадлежащей мне, в которой прописана так же моя несовершеннолетняя племянница, вместе с ней проживает ее мать, которая не прописана в моей квартире. Мать племянницы официально разведена с моим братом. Я могу на законных основаниях попросить покинуть квартиру мать моей племянницы (невестку)? Спасибо.

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
21.08.2014, 11:21

Да так как оно там не прописана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Адвокат г. Муром
28.06.2015, 13:45
Это лучший ответ

если племянница и ее отец не соглашаются продать заставить их продать вы не сможете, ждите когда племяннице исполнится 18 лет и вы уже будете решать вопрос о продаже именно с ней, она вправе будет заключать сделки самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 13:47

Здраствуйте, нужно договариваться. Принудить продать долю вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если сестра заявит что я настраиваю племянницу против неё, то что может мне быть?

Квартира муниципальная, прописан я и моя сестра с дочкой. Сестра живёт с гражданским мужем. Дочка сестры-моя племянница жалуется на отчима, говорит что он оскорбляет её, унижает и угрожает. Я посоветовал племяннице написать заявление в органы опеки. После заявления отчим разозлился и сестра тоже, так как она его защищает. Сестра считает, что я настраиваю племянницу против отчима и против матери. В дальнейшем я хочу лишить сестру родительсктх прав и оформить попечительство над племянницей, так как племянница не хочет жить с матерью. Если сестра заявит что я настраиваю племянницу против неё, то что может мне быть?

Юрист г. Омск
14.03.2013, 18:45

Добрый день!

Ничего Вам не будет, добивайтесь лишения родительских прав и оформляйте опекунство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
14.03.2013, 18:51

Артем! вы и сами можете обратиться в органы опеки, а также в правоохранительные органы, если полагаете, что отчим совершает в отношении ребенка противоправные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение