Как быть, если угрожают отключить электроэнергию?

Читайте также:
• г. Северобайкальск
Вопрос №4188997

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество. Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков раскидываются также на жильцов. За не уплату по общедомовому счетчику, угрожают отключить электроэнергию. На заявление жильцов о найме сбытовой компанией электрика по факту хищения электроэнергии, сбытовая компания настаивает что бы жильцы сами нанимали электрика и искали кто ворует электроэнергию. Правомерно ли это? И если это не правомерно что можно предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.06.2014, 05:57

Никто не имеет право ни на кого раскидывать, пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков,

В многоквартирном доме стоит общедомовой счетчик на электричество и счетчики в каждой квартире Сбытовая компания ежемесячно снимает показания общедомового счетчика. И разницу после уплаты жильцами показаний квартирных счетчиков относит на общедомовые расходы. При этом если кто-то из жильцов в текущий месяц не сдал показания своего квартирного счетчика и не заплатил за электричество, остальные жильцы вынуждены платить за него в сумме общедомовых расходов. Сбытовая компания настаивает, что бы сами жильцы выявляли неплательщиков, ходили по квартирам и фиксировали показания счетчиков своих соседей. Правильно ли это?

Юрист г. Воронеж
07.05.2014, 18:00

Сами жильцы это сделать не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Правомерны его действия или нет?

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Юрист г. Москва
11.01.2016, 11:26

Его действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками?

Как распределить разницу показаний между общедомового счётчика и суммы показаний квартирных счетчиков, подаваемых ежемесячно жильцами многоквартирного дома? Счётчики стоят не у всех жильцов и многие платят по нормативам. Ежемесячно образуется пережог по воде и свету исходя из показаний общедомового счетчика. Имеет ли право ТСЖ распределить этот пережог между собственниками квартир, необорудованными квартирными счетчиками? В постановлении 354 говориться о распределении между жильцами разницы в случае указанном в п.46, а в нём как раз описана обратная ситуация, когда показания общедомового счетчика меньше, чем сумма показаний квартирных счетчиков.

Юрист г. Серпухов
22.05.2014, 21:39

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.03.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

[i]...

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с "формулой 10" приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный "абзацами вторым" и "третьим" настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с "формулами 11" - "14" приложения N 2 к настоящим Правилам.

45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

46. Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с "пунктами 42" и "43" настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с "пунктом 54" настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

47. В случае, указанном в "пункте 46" настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

б) уменьшить на объем коммунального ресурса, отнесенный в ходе распределения на жилое помещение (квартиру), объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил, вплоть до нуля и использовать полученный в результате такого уменьшения объем коммунального ресурса при расчете размера платы потребителя за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в жилое помещение (квартиру) за этот расчетный период. В случае если объем коммунального ресурса, приходящийся на какого-либо потребителя в результате распределения в соответствии с "подпунктом "а"" настоящего пункта, превышает объем коммунального ресурса, определенный для потребителя в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил, излишек коммунального ресурса на следующий расчетный период не переносится и при расчете размера платы в следующем расчетном периоде не учитывается.

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
23.05.2014, 00:23

Уважаемый Максим Юрьевич.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344

47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

 а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

В этом же Постановлении есть ответы и по свету и тепловой энергии и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: правомерны ли действия УК?

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

Адвокат г. Унеча
10.10.2014, 11:56

правомерны ли действия УК?

Задайте вопрос - КУДА УХОДИТ ВОДА?

А вообще - это ОДМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли наказать как-то тех лиц, которые воруют электроэнергию, ведь весь дом знает кто такими делами занимается!

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Есть граждане, которые различными способами воруют электроэнергию, поэтому данные индивидуальных счетчиков, которые подают жители, и данные потребленной энергии на общедомовом счетчике не совпадают. Поэтому, разницу киловатт раскидывают на все квартиры! Можно ли наказать как-то тех лиц, которые воруют электроэнергию, ведь весь дом знает кто такими делами занимается!

Юрист г. Чебоксары
15.08.2013, 15:04

Можно. ст.7.19 КоАП РФ предполагает в таком случае наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Протокол составляется сотрудниками полиции, дела рассматриваются судом.

Для привлечения необходимо создать комиссию из жильцов и УК, составить акт, сделать фотографии. Материалы направляются участковому для составления протокола или лучше в отдел полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион

Законно ли распределение показаний общедомового счетчика на всех жильцов независимо от наличия личного прибор учета энергии?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Фирма г. Сургут
20.02.2011, 15:32

Здравствуйте! Статья 157 "Размер платы за коммунальные услуги ЖК гласит: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Т.е. за своих соседей, а не за освещение в подъездах и прочих местах общего пользования, Вы платить не должны.

Однако, общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", а при наличии ВО ВСЕХ помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. Т.е. только в том случае, когда приборы учета будут стоять во всех квартирах, Вы будете платить за электроэнергию по счетчику. В Вашем случае нужно принимать решение совместно с другими собственниками и устанавливать счетчики во всех помещения, а до этого момента Вам вообще не стоит передавать показания счетчика поставщику электроэнергии и платить исходя из показаний общедомового счетчика - как и все жильцы.

Вам помог ответ?ДаНет

УК письменно ответила, что ее электрик незаконных подключений не обнаружил.

ОДН. В двухэтажном многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Счета жильцам приходят от местной электрокомпании. Управляющая компания в этом деле не участвует. Электросчетчики у жильцов стоят в квартирах. Часть жильцов ворует электроэнергию. По квартирным счетчикам получается только половина потребленной электроэнергии, чем по общедомовому. Электрокомпании на это плевать, они этот недобор раскидывают по всем жильцам, что в итоге получается значительные суммы, почти плюс еще процентов пятьдесят к показанию электросчетчика квартирного. Добросовестные жильцы написали заявление в управляющую компанию на проверку проводки в доме. УК письменно ответила, что ее электрик незаконных подключений не обнаружил. Представитель электрокомпании заявила, что платить вы обязаны, иначе отключат электроэнергию. Что же делать? Продолжать платить за себя и за того парня кто ворует. Посоветуйте пжлст.

Юрист #2892039
Юрист г. Новосибирск
24.01.2015, 17:19

Если в доме действует управляющая организация и не принято решения общего собрания об оплате ОДН в полном объеме потребления домом, то жильцы платят ОДН в размере не больше норматива потребления - весь излишек подлежит возмещению ресурсоснабжащей организации управляющей компанией.

Напишите заявление в Вашу УК, если перерасчета не последует, то обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Будет проведена проверка, УК будет привлечена к ответственности, а Вам будет сделан перерасчет за весь период незаконного начисления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли как-то решить данный вопрос?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Юрист г. Саратов
06.01.2017, 23:56

То что у Вас есть счетчик - хорошо. Но его наличие практически на размер ОДН не влияет. Поскольку количество потребленной электроэнергии в квартире и размер ОДН никак не взаимосвязаны. Даже если отказаться от электроприборов и пользоваться керосиновой лампой - ОДН все равно будут. Если остальные собственники квартир установят ИПУ, то общий размер ОДН всего лишь снизится.

Кроме того, следует сказать, что с 1 января плата за ОДН должна включаться в плату за содержание жилья. Не знаю, установили ли региональные власти в Вологде размер соответствующего норматива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение