Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не уверена, что правильно выбрала рубрику. Вопрос об избрании Совета директоров.

В старой редакции Устава акционерного общества написано, что совет директоров избирается из числа акционеров АО.В новой редакции - предусмотрено, что совета директоров может быть избран и НЕ из числа акционеров. На очередном собрании учредителей будет рассматривтаьсяновая редакция Устава и новый состав Совета директоров. Вопрос: Если НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА БУДЕТ ПРИНЯТА собранием можно ли избрать Совет директоров из новых членов (не акционеров) несмотря на то, что это противоречит старой редакции. Как трактовать ст. 52 ГК и 14 Закона об АО?Дайте пожалуйста ответ, понятный и для НЕЮРИСТОВ. Заранее благодарим. Елена.

вопрос №41890
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Изменения Устава становятся обязательными для третьих лиц с момента государственной регистрации. Поскольку данный вопрос (поставленный Вами) касается только прав акционеров, то считаю, что Вы вправе рассмотреть первым пунктом принятие новой редакции и при заключении сделки (одобрения. Принятия новой редакции) руководствоваться ей, даже до государственной регистрации изменений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь акционером закрытого общества. Вот на протяжении пяти лет, ген.директор плачет, что прибыли нет, работаем в ноль. А раз дохода нет и нет распределения прибыли идите гуляйте. Но в том году из жигулей пересел в Крузак за 5 миллионов рублей. Сыну новое предприятие открыл. У нас есть подозрение, что наши активы перевел ему. Как нам все это проверить и изобличить его? подскажите пожалуйста.

вопрос №15895638
прочитан 7 раз

Сергей.

Легально проверить данные обстоятельства, имеются полномочия у МВД.

Желаю успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только голосованием на общем собрании акционеров за независимых членов Совета директоров, которые могу проверить бухгалтерию, при подозрениях на незаконный вывод активов - обратиться в правоохранительные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я тоже являюсь акционером акционерного общества "Статус" более 20 лет и не разу не получила ни копейки дивидендов, не смешно-ли, а к тому же стоимость их не изменилась 1 (один) рубль?

вопрос №14274225
прочитан 4 разa

акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют монистами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Акционерном Обществе Открытого типа. Хотелось бы вместо очередного отпуска получить компенсацию за него. Имею ли я на это право.

Спасибо.

Евгений.

вопрос №110500
прочитан 5 раз

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК). При применении ст. 124 и 125 ТК возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединения отпускных дней к отпуску за другой рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Такая искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос касается наследства. Деду в 90-ые зарплату выдали акциями. Прошло больше 20 лет, дед умер в 1998 г., а письма на его имя приходят от акционерных обществ. Бабушка еще жива. Может ли бабушка претендовать на данное наследство и каким образом всю эту процедуру провести? Нужно оформлять запрос через нотариуса? Заранее спасибо.

вопрос №14286982
прочитан 1 раз

Можно. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, нотариус сделает все запросы. С уважением, Нургалиева Г.Р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Правильное ли решение вынес суд?

вопрос №12201649
прочитан 283 разa

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. (Тем более по конкурсным заданиям) Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильное ли решение вынес суд?

Между коммерческим банком «Волга» (ПАО) и производственным кооперативом (артелью) «Красный горизонт» был заключен кредитный договор, по которому банк обязался предоставить кооперативу кредит в иностранной валюте. Обязательство по возврату кредита было обеспечено договором поручительства, заключенным между банком и ООО «Конкорд».

В связи с неисполнением кооперативом кредитного договора банк обратился с требованием об уплате суммы долга к поручителю. ООО «Конкорд» отказалось удовлетворить это требование, сославшись на отсутствие у него средств. Тогда банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с поручителя сумму долга.

Решением суда в иске банку было отказано. В своем решении суд указал, что ООО «Конкорд» не имело валютного счета, т. е. не могло приобретать и перечислять денежные средства в иностранной валюте, а следовательно, не имело реальной возможности исполнить обязательство по возврату кредита в иностранной валюте. В связи с этим договор поручительства, по мнению суда, является мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ), был заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия.

Цитата:
Правильное ли решение вынес суд?

Трудно сказать, поскольку оценка судебного акта первой инстанции, его изменение либо отмена находится в компетенции апелляционной (кассационной) инстанции.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратился в компанию ЗАО Инвестиции и Финансы с страховым случаем, было ДТП (наезд на препятствие) справки все на руках! Указали с повреждениями ещё две детали которые были повреждены до этого момента, при этом я делаю пролонгацию на каско не дожидаясь одобрения на ремонт у ОД, звонит дилер и говорит что по этим деталям отказ от страховой? Почему отказали если каско полное без франшизы и повреждения с тоже стороны что и все полученные при ДТП?

вопрос №9358546
прочитан 25 раз

Это два страховых случая, вы же сами пишите, что 2 детали были повреждены ранее. Оформите документы и напишите заявление страховщику по второму случаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите письменный отказ от страховой и взыскивайте сумму ущерба через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от формулировок условий договора страхования. Но по сути - под заявленный страховой случай - эти детали точно не подпадают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акционерное общество" Урал",инвестиционная компания Выбор" акции на 30 000 руб. где найти эту компанию и как вытащить деньги?

вопрос №17722083
прочитан 7 раз

Наталья! Напишите письмо учредителям АО "Урал" и задайте вопрос выплачивались ли дивиденды с даты приобретения акций по настоящее время держателям акций?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение